История советского космонавта, которого забыли в космосе

Об этих случаях не любят говорить, ведь полеты в космос еще со времен первого полета человека, который по официальным данным состоялся 12 апреля 1961 года, принято считать чем-то торжественным и праздничным. В видео и фото обращениях космонавтов к Земле мы видим только счастливые лица. Порой даже складывается впечатление, что космос это если и не рай, то какой-то курорт.

Еще недавно простой земной человек был готов отдать любые деньги, лишь бы побывать в загадочном пространстве космоса. Например, Деннис Энтони Тито (первый космический турист в 2001 году) заплатил за свой полет аж 20 миллионов долларов. А так как столь высокая цена особо никого не остановила, то с июля 2007 года ее повысили вдвое и при этом к обычному полету добавили выход в открытый космос, за который придется отдать 3 миллиона долларов сверху. Но история знает такой случай, когда космонавт был бы не против заплатить, чтобы вернуться домой.

Эта ужасная история произошла с советским человеком, которого забыли в космосе на борту станции "Мир". Сергей Крикалев по иронии судьбы оказался в космосе именно тогда, когда на Земле его страна перестала существовать. Звучит как фантастика не правда ли? Однако, это стало суровой реальностью для астронавта, ставшего последним гражданином СССР.

Его родины не стало тогда, когда он пребывал в космосе, и на Землю ему вернуться попросту не разрешили, так как больше не существовало страны, из которой его отправили. Сергей остался забытый всеми на станции. И пока в Москве шел переворот, станция стала для него новым и единственным домом. Его миссия была рассчитано на пять месяцев, но этот человек поневоле установил мировой рекорд по пребыванию в космосе.

Сергей Крикалев

Сергея попросили остаться на станции до тех пор пока это возможно, объявив, что в результате политических проблем у страны нет денег на организацию его возвращения. Космонавту было очень сложно, ведь его не готовили к таким длительным полётам. Вместо положенных 5 месяцев он провел на орбите 311 дней, в следствии чего он сильно ослаб и похудел. Сергей в любой момент мог воспользоваться спасательной капсулой, но в этом случае погибла бы сама станция.

Даже под угрозой смерти он продолжал работать в то время, как правительство на Земле распродавало в период гиперинфляции все, что только можно. Также были проданы места на его станции: одно за 7 миллионов долларов, другое за 12. Спасением для него стал случай, когда и его место на станции было выкуплено Германией за 24 миллиона долларов. Неизвестно сколько ему бы еще пришлось находиться в космосе, и чем бы закончился его полет, если бы не этот счастливый случай.

На Землю космонавт вернулся осунувшимся и ослабшим до такой степени, что какое-то время передвигаться самостоятельно он не мог. За этот полет Сергей получил свою большую советскую зарплату целых 600 рублей, на которую смог позволить себе купить и съесть килограмм колбасы. Позже его удостоили звания "Героя России", а сейчас он является исполнительным директором Роскосмоса по пилотируемым космическим программам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор