И вовсе она не красавица! - послы о Хюррем

1602147753-.png
В Великолепном веке мы видим красавицу с белой кожей, большими бирюзовыми глазами и красивыми рыжеватыми локонами.
Девушка симпатичная, яркая и определенно выделяется за счет внешних данных, чего, судя по всему, нельзя сказать о настоящей Роксолане, проживавшей в 16 веке в Османской империи.
Ряд послов, включая Андерсена, несколько раз бывавшего в Османской империи, а после и вовсе поселившегося там в качестве посла, считал, что госпожа отнюдь не роковая красотка, а всего лишь миловидная.
Как известно Хюррем была настоящим новатором в гареме под стать своему супругу.
При Сулеймане христиане спокойно проживали в империи, более того, он спас евреев от португальской резни, позволив поселиться в Стамбуле.
Такого национального колорита у османов ранее никогда не было.
Сама Хюррем тоже не отставала, а ее новшества наблюдались не только в одежде, но и политике.
Султанша принимала послов с открытым лицом, без всякой материи, что было немыслимым!
Она приглашала делегатов в свои покои, беседуя о положении христианских стран в присутствии нескольких служанок.
Ее одежды расшивались золотыми нитями, белье серебряными, а сама султанша выглядела роскошно, но бриллианты, как известно, лишь украшают, а не превращают в прекрасного лебедя.
Хюррем была добра, гостеприимна, однако Андерсен не смеет сравнивать женскую красоту с обычным дружелюбием.
По его словам Хюррем была светловолосой, не высокого роста, пухловатой, а слухи на западе о ее нереальной красоте, граничащей с колдовством, мол чарами завоевала сердце султана были слишком уж преувеличены.
Андерсен открыто возмущался, когда кто-то мечтательно вздыхал, желая походить на Роксолану, ибо не было в ней изюминки по мнению иностранцы.
Другой посол Янг напротив же - называл Хюррем хрупкой и худенькой, но опять-таки ни слова не упоминал о божественной внешности госпожи.
 
То ли мужчины завидовали, что женщина добилась таких высот на чужой земле, а то ли и в правду Хюррем была далеко не красавицей, но то, что Сулейман без памяти любил свою супругу, превратив ее из рабыни в самую могущественную госпожу на востоке, позволяя и прощая Роксолане все шалости, остается неопровержимым фактом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Добрый день.Я люблю историю и писать буду преимущественно об Османской империи, пересекаясь с известным сериалом "Великолепный век". Всё самое интересное: султаны и султанши, самозванцы, украшения, кухня, традиции, правда и мифы - всё это вы найдете здесь. Благодарю за прочтения моих статей, буду рада, если вам понравится мой стиль и вы станете моим читателем :)