Каблуки — выбор между здоровьем и красотой?

1613052765-fashion-601557-1920.jpeg

Если не все, то большинство женщин каждый день отдаёт предпочтение любимым туфлям на каблуках. Зачастую любительницы элегантных шпилек после не могут игнорировать сильную усталость и боли в стопе, а в более запущенных ситуациях и в спине.

Отсюда вытекает логичный вопрос — насколько же опасны каблуки?

Переходя сразу к ответу — опасны.

 А всё дело в том, что природа позаботилась о существовании стоп, благодаря которым вес тела равномерно распределяется и мы не чувствуем дискомфорта во время бега или ходьбы. Но из-за неправильного положения стоп  вся нагрузка идёт на переднюю часть стопы. Из-за этого, при длительном ношении такой обуви, пальцы ног могут начать деформироваться. После чего идут и другие проблемы: варикозные боли в суставах, приплюснутые кончики пальцев, искривления позвоночника и прочие не особо приятные последствия.

 Всё это, конечно, не означает, что нужно полностью избавиться от шпилек. Разве что, только если у вас и в правду нет серьёзных проблем. Но если отказаться от любимых туфель не получится, то лучше со всей серьёзностью подойти к профилактике неприятных последствий.

 Для этого, в первую очередь, надо попытаться уменьшить частоту ношения каблуков. Если у вас есть возможность, снимайте подобную обувь и меняйте их на более удобную (кеды, кроссовки, тапочки и т.д), старайтесь чаще делать гимнастику для ног. К тому же можно и просто погулять босыми ножками по какой-либо неровной поверхности. К тому же старайтесь выбирать каблуки высотой не более 5 см. Эту высоту врачи называют более-менее оптимальной.

 В заключении хочу сказать, что красивой можно побыть и пару минут, а вот чтоб вернуть здоровье придётся потратить куда больше времени. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор