Кавказские Минеральные Воды - отдых с пользой для здоровья

Во время отпуска можно не только отдохнуть и насладиться природой. Но и поправить здоровье. Например, отправившись всей семьей на Кавказские Минеральные Воды.

Кисловодск — долина роз, дом балерины Кшесинской и источник нарзана

Кисловодск — самый южный, самый крупный и благоустроенный курорт в регионе Кавминвод. Его популярность неизменна на протяжении полутора веков, но, как ни удивительно, на улицах просторно даже в разгар сезона.

Обязательно пройдитесь по Курортному бульвару до железнодорожного вокзала и далее по проспекту Дзержинского до дома пассии царя — балерины Кшесинской. Загляните в самый крупный в Европе парк площадью свыше 2000 гектаров. Ухоженные садовые дорожки, большое количество лиственных и хвойных растений, уникальная долина роз, где собрано более 80 видов цветов — вот что сегодня представляет собой жемчужина Кисловодска. На дорожках парка — терренкуры — пешие прогулки с подъемами и спусками по живописным окрестностям. Над парком проходит канатная дорога, с высоты которой видны многие достопримечательности Кисловодска и Эльбрус.

Не забудьте отведать настоящего нарзана, который считается главным богатством города. Сам курорт был построен вокруг первого его источника, который сейчас заключен в мраморном здании в центре Кисловодска. Осмотрите медовые водопады, гору Кольцо. Также интересен музей-дача Шаляпина.

Ессентуки — Театральная площадь, Нулевой километр любви и Николаевские ванны

Знакомство с курортом лучше начать с Театральной площади — тут проводят народные гулянья, концерты, фестивали и праздники. Полюбуйтесь Поющим фонтаном, струи которого выбиваются прямо из асфальта, а также Нулевым километром любви на площади — именно здесь часто встречаются.

Основная достопримечательность города — его целебные источники. Поблизости от главного входа в Курортный парк расположена Галерея источника No17. Она выложена светлым мрамором, здесь красивые витражи и статуи. Не менее популярна галерея источника No4. Сооружение видно издалека — фасад украшен панно из керамической мозаики. Вот уж больше ста лет трижды в сутки соблюдается традиция: огромное количество отдыхающих прежде чем начать трапезу направляются в парк и пьют воду.

Загляните в Петропавловский храмовый комплекс — это место производит на путешественников неизгладимое впечатление. Белокаменный Петропавловский собор выглядит торжественно, рядом находится церковь Успения Богородицы, а также Троицкая, Ильинская часовни.

Железноводск — Пушкинская галерея, Смирновский источник и Железная гора

Небольшой и уютный городок расположен в долине между горами Железная и Бештау. Он славится целебными источниками и историческими памятниками.

Один из популярных источников — Славяновский. Вода в нем поднимается до +56 градусов. Здесь можно попробовать минеральную воду с "кислинкой" и принять горячую ванну. Неподалеку, в курортном парке, есть Смирновский источник. Многие говорят, что Смирновская вода очень вкусная.

Оказавшись в Железноводске, обязательно посетите Пушкинскую галерею, похожую на чудесный дворец. Оригинальная конструкция, множество стеклянных элементов, ярко-голубой фасад — это уникальное сооружение привлекает туристов. В 1903 году здесь поставили памятник Пушкину, который когда-то отдыхал на Железных водах. Сейчас одна часть галереи является концертной площадкой, а в другой выставлена экспозиция картин местных живописцев.

Если вы предпочитаете пеший туризм, поднимитесь на Железную гору - в действительности это лакколит (так и не проснувшийся вулкан). На самом его верху, на высоте 850 м, находится площадка, дающая возможность полюбоваться потрясающей панорамой. На горных склонах огромное количество минеральных источников — холодных, горячих и теплых.

Георгиевск — особняк Дора, Никольская церковь и Парк культуры

Город был основан по приказу императрицы Екатерины Второй в 1777 году как крепость имени Георгия Победоносца. На улице Пушкина, рядом с площадью Победы стоит бронзовый монумент Георгия Победоносца — одно из любимых мест для фотографий у туристов.

В Историко-краеведческом музее подробно представлена история города. Вам покажут старинные документы, фотографии, книги, денежные знаки, картины и экспонаты с местных ярмарок. Музей расположен в особняке Дора, который относится к памятникам архитектуры 20 века.

Прогуляйтесь в парке культуры и отдыха. Можно спокойно почитать книжку у фонтана, подышать свежим воздухом, осмотреть мемориал "Оружие победы". А если повезет, то вы застанете выступление местных творческих коллективов. В местной водолечебнице используют георгиевскую минеральную воду. Также стоит посетить Никольскую церковь, возведенную в 18 веке. Деревянная церковь повидала многое на своем веку, но сохранилась практически в первозданном виде.

Для прогулок также подойдет Октябрьская улица, которая начинается у обрыва возле реки Подкумок. Здесь вы увидите огромное количество старинных зданий.

Если вы хотите привезти что-нибудь на память о Георгиевске, загляните на Колхозный рынок на улице Ермолова. Здесь продают не только сувениры, но и сыры, творожную продукцию.

Пятигорск — Китайская беседка, озеро Провал и Бесстыжие ванны

В Пятигорске не менее ста минеральных источников, в том числе с горячими серными водами. Для терапии также используется лечебная грязь близлежащего озера Тамбукан. Прогуляйтесь до уютной Китайской беседки (находится рядом с западной частью Горячей горы). Вид на горы завораживает, настраивает на романтичный лад.

Следующая точка — озеро Провал. Она находится на горе Машук и отличается небесно-голубым цветом (благодаря сере и бактериям). Вы увидите скульптуру Остапа Бендера, который "продает" входные билеты на объект. Неподалеку — Бесстыжие ванны. Свое название они получили потому, что в 1910 году многие люди приходили сюда купаться голышом. Окунитесь в теплую воду, чтобы оздоровить организм. Правда, долго там не просидеть из-за запаха сероводорода.

И детям, и взрослым понравится катание на канатной дороге протяженностью 994 м. В кабинке лучше встать по левую сторону: отсюда откроются наиболее живописные и захватывающие виды на склон Машука, панораму Пятигорска и Бештау.

Сделать яркие, интересные снимки можно на фоне Ворот солнца — уникальной арки из больших светлых камней. Приходите сюда на закате: лучи солнца на фоне розового неба в обрамлении каменной рамы — зрелище потрясающее!

Обязательно посетите и Лермонтовский квартал. В центре располагается дом, в котором поэт провел два последних месяца своей жизни. Зайдите в "Грот Дианы" - искусственную пещеру, созданную в 1930 году, осмотрите место дуэли Лермонтова.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор