Кавказский природный заповедник - уголок нетронутой природы на юге России

Вид на озеро и горные вершины

Одной из известных заповедных территорий России является Кавказский природный биосферный заповедник. В него входят территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Заповедная территория проходит по северным и южным склонам Западного Кавказа. Ее рельеф простирается по Главному хребту, тянущемуся от горы Фишт на востоке до горы Аждара на западе, а также Боковому и Передовому хребтам. Здесь протекают реки Белая, Малая и Большая Лаба, Мзмыта, Шахе, Сочи, Псоу, Хоста, впадающие в Черное море. В заповеднике есть около двухсот сорока озер, в том числе Кадырвач, Большое Имеретинское, Псенодах и другие. 

Это крупнейший горно-лесной заповедник в Европе. Его площадь составляет двести восемьдесят тысяч гектаров. Здесь есть более шестидесяти ледников, около ста тридцати пещер, в том числе карстовых.

Цветочная поляна в ясный день

Заповедник учрежден в 1924 году. Он был организован как зубровый заповедник для сохранения этого вида животных.

В 1979 году он возведен в статус биосферного, а в 1999 году вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2008 году заповеднику присвоили имя Х. Г. Шапошникова, стоявшего у истоков его создания. В 1909 году он направил письмо в Академию наук о необходимости организовать заповедную территорию для сохранения редких видов животных, особенно кавказского зубра.

Стадо зубров в один из дней

Заповедник находится на границе умеренного и субтропического поясов.

Его флора насчитывает три тысячи видов растений. Это хвойные, лиственные и другие деревья, кустарники, включая реликтовые виды. Растительному миру биологическое многообразие придают тисы, папоротники, орхидеи, рододендроны, альпийские цветы. Одной из известных достопримечательностей заповедника является Тисо-самшитовая роща, в которой произрастают тис ягодный, колхидский самшит, чубушник, падуб, лещина и прочие растения. Она расположена в Сочи.

Животный мир состоит из более четырех тысяч видов млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, насекомых, рыб, особенно из Красной книги. Из млекопитающих здесь представлены олени, туры, медведи, серны, рыси, барсуки и другие животные.Среди птиц присутствуют воробьино и соколообразные виды.

Горные вершины в ясный день

Для посещения заповедника необходимо оформить разрешение и оплатить вход на его территорию. 

Заповедная территория является строго охраняемой. 

Основной целью создания заповедника является сохранение биологического разнообразия. Здесь  проводятся мероприятия научно-исследовательского характера, по экологическому мониторингу, по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Ясный солнечный день в одной из долин

На его территории расположен Маршрут № 30, экологические маршруты и другие туристические объекты. Это Тисо-самшитовая роща, веревочные парки в экоцентре "Лаура" и на кордоне Гузерипль, где также находится дольмен, который, по мнению эзотериков, обладает сильной энергетикой, вольерный комплекс с дикими животными и птицами, Музей туриста на КПП "Лаго-Наки", парк "Южные культуры" с коллекцией экзотических растений со всего мира. На ночлег можно разместиться в гостевых домах. В магазине при Визит-центре можно приобрести сувениры.

Горная тропа на одном из перевалов

Кавказский природный биосферный заповедник, благодаря своему многообразию растительного и животного мира, входит в число популярных туристических объектов Юга России.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор