Какие вещи женского гардероба могут быть вредны для здоровья?

Мы ужасаемся, когда слышим об отчаянных средневековых красавицах. Они истязали себя тугими корсетами и неподъемными платьями, травили организм свинцом и сурьмой. К счастью, подобные жертвы во имя красоты остались в прошлом. Но в гардеробе современной девушки тоже затаилась угроза здоровью.

Самые опасные предметы женского гардероба

Дешевая бижутерия из сомнительного сплава

Украшения из некачественного металла могут вызывать аллергию и высыпания на коже. Сложно бывает сказать наверняка, что входит в сплав. Иногда в нем находят кадмий или даже свинец. Естественно, для здоровья такая бижутерия как минимум не полезна, в отличие от золотых и серебряных изделий.

Как бороться?

Возможно два выхода:

  • отказаться от бижутерии совсем и покупать только драгоценности (опять же, если кожа хорошо реагирует на золото и серебро);
  • перейти на качественную бижутерию из гипоаллергенных материалов. По стоимости она может быть сопоставима с ювелирными украшениями, зато гарантированно не принесет вреда здоровью.

Балетки

Казалось бы, что может быть опасного в этой обуви? Однако полное отсутствие каблука столь же вредно, как и огромная шпилька. Плоская подошва балеток формирует неправильную стопу.

Как бороться?

Выбирайте модели балеток с намеком на небольшую танкетку или каблук – сами заметите, что ходить в них гораздо легче.

Высокий каблук

Тех, кто неправильно выбрал высоту шпильки, могут подстерегать проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Сутулость, боль, грыжи между позвонками и выпирающие косточки на ступнях – вот плата за излишнее увлечение красивой, но такой неудобной обувью.

Как бороться?

Примеряя новые туфли, трезво оцените свои силы. Пройдитесь в обновке между стеллажей, прислушайтесь к ощущениям. Напряжение в икрах и коленях, боль в стопе – плохой сигнал. Он предупреждает, что нужно уменьшить высоту каблука.

Тесные джинсы

Облегающая модель skinny – чуть ли не самый сексуальный предмет женского гардероба, не спорим. Но попытки втиснуться в джинсы на размер меньше чреваты неприятными последствиями. Чересчур узкие брюки затрудняют отток крови в области ног и малого таза, а это может негативно сказаться на здоровье сосудов и внутренних органов.

Как бороться?

Если вы ощущаете неприятное покалывание или даже онемение, когда надеваете джинсы, дайте организму передышку. Замените любимые skinny более свободной моделью хотя бы на время, чтобы не довести дело до осложнений. И помните: облегающие джинсы должны быть строго вашего размера, а не на пару пунктов меньше.

Тесная обувь

Если на полке магазина вдруг не оказалось сапог или туфель вашего размера, что вы предпримете? Лучший вариант – забыть об этой модели и выбрать другую. Или пойти в другой магазин. Но, увы, многие девушки готовы смириться с дискомфортом ради красоты и покупают обувь на размер меньше. В вашем арсенале тоже есть тесные туфли, которые вы все никак не можете разносить? Это чревато вросшими ногтями, изменением формы пальцев и жуткими мозолями.

Как бороться?

Выход очевиден – покупайте обувь только подходящего размера. Лучше чуть свободную, но ни в коем случае не меньше! От слишком узких моделей тоже лучше отказаться, как и от туфель с неудобным, тесным носком.

Летние сланцы/вьетнамки

Коварство этой обуви в том, что она очень плохо держится на ноге и норовит слететь. Во вьетнамках сложно расслабить стопу: чтобы обувь не спадала, приходится подгибать пальцы при каждом шаге. А значит, икроножные мышцы находятся в непрерывном напряжении. Это грозит болями и приносит дискомфорт. Да и подвернуть ногу в мокрых сланцах проще простого.

Как бороться?

Помните, что вьетнамки – это не обувь для города, и постоянно носить их летом не стоит. Легкие сланцы хороши на море, чтобы дойти от отеля до песчаного берега и тут же разуться. А в обычной жизни лучше носить сандалии – они куда надежнее зафиксированы на стопе.

Бюстгальтеры модели «балконет» и push-up

Балконет – это поддерживающий бюстгальтер со специальным каркасом снизу. Он как будто приподнимает грудь, так что декольте в нем выглядит очень сексуально. За это же любят и push-up. Но не все так безобидно. Из-за того, что грудь в таком белье очень сдавлена, в существенно возрастает риск серьезных маммологических заболеваний. Увы, вплоть до онкологии.

Как бороться?

Как бы шикарно вы не выглядели в приподнимающем бюстгальтере, откажитесь от такого белья в повседневной жизни ради собственного здоровья. Пусть у вас будет эффектный комплект для выхода в свет, но даже в особом случае не рекомендуется ходить в бюстгальтере с push-up дольше 8 часов подряд. А для ежедневного ношения выберите красивое белье с обычной, не сдавливающей чашечкой.

Корректирующее белье

Вот это вещь, да. Зачем пыхтеть на тренажере, если можно надеть утягивающие панталоны и выглядеть сногсшибательно? Но помните, что любое чрезмерное давление вредно для организма – и в обуви, и на грудь, и на живот и бедра. Злоупотребление корректирующим бельем чревато проблемами с пищеварением, с позвоночником, с кожей. А самое страшное то, что оно может привести к образованию тромбов.

Как бороться?

Не уподобляйтесь средневековым красавицам в тесных корсетах! Утягивающие панталоны – это экстренная мера, и прибегать к ней стоит как можно реже. А если вы хотите выглядеть чуть стройнее и в остальное время, лучше выберите подходящую диету или запишитесь в спортзал.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор