Какие загадки Мохенджо-Даро и других городов Хараппской цивилизации так и не разгадали ученые

Около 5 000 лет назад был основан принадлежащий таинственной Хараппской цивилизации город под названием Мохенджо-Даро. Тогда в те далекие времена эта территория принадлежала Индии.  Сейчас это Пакистан. Индийские земли отошли к сравнительно молодому государству в 1947 году.

В XIX веке Индия была заполнена англичанами. В борьбе за территориальное мировое господство Англии удалось запихнуть свои ручонки в плотный жирный кусок – Индию.

Мохенджо-Даро, конечно же, не раз попадался военным на глаза, но те не предавали этому особого значения. Тогда он представлял огромный холм. Их волновали покорность индусов, ткани, благовония и, конечно же, специи.

Археологическими раскопками древнего города занялись местные. В 1922 году чиновник Археологической службы Ракхал Дас Банерджи, приехав к руинам Мохенджо-Даро, нашел в песках буддистскую ступу. Именно Банерджи и принято считать первооткрывателем Мохенджо-Даро.

Проведенные индийскими археологами раскопки дали понять, что холм – руины, которые некогда были древним городом. Именно тогда они и получили свое название. «Холм мертвецов».

Когда информация о Мохенджо-Даро появилась в ученом обществе, к раскопкам приступила команда английских археологов во главе с Джоном Маршалом. Во время проведения раскопок маршал пришел к выводу, что древний город очень похож на другие города, которые уже были найдены ранее на расстоянии в 400 км от «Холма мертвецов», выше по Инду.

Открытие шокировало ученых. В Индии удалось обнаружить следы какой-то неизвестной миру цивилизации, которая существовала параллельно с египетской и шумерской. Цивилизацию назвали Индской. Второе название, Хараппская цивилизация, дали по топониму древнего города Хараппа, который определили, как один из центров древней цивилизации.

Ученые предположили, что Хараппская или Индская цивилизация появилась в 3300 году до н. э. и просуществовала до 1400 года до н.э. На раннем этапе развития люди данной цивилизации были охотниками, скотоводами и земледельцами, культура которых носила полупримитивный характер.

 В 2600 году до н.э. начался пик подъема цивилизации. Люди стали строить города. Они овладели письменностью, которая по сегодняшний день еще не расшифрована. Представители Хараппской цивилизации в мастерстве овладели металлургией. Стали сбывать изготовленные ими предметы.

Мохенджо-Даро считался наиболее крупным городом. В нем жили ремесленники. Они изготавливали металлические изделия, ювелирные украшения, посуду и успешно торговали с соседями.

Вся эта золотая эра длилась около 500 лет. А потом все резко пошло на спад. Люди перестали производить предметы и начали покидать города. Прекратили торговать. Культура могучей цивилизации стала приходить в упадок. Стала терять свой смысл пиьменность. А технологии и знания оказались ненужными.

На территории современного Пакистана опять появились люди, культура которых находилась на полупримитивном уровне. Как будто и не было добычи руды и выплавки металлов. Не было ювелирного и гончарного производства. Не было возведения колоссальных городских стен.

Результат археологических раскопок очень удивил ученый мир. Улицы Мохенджо-Даро и других городов Хараппской цивилизации были ровными, перпендикулярными друг другу и ориентированными на 4 стороны света.

Развитая канализационная система поменяла отношение к некоторым моментам истории. Доселе считалось, что Рим был городом, в котором впервые появились общественные туалеты и бани. Индские города «переплюнули» Вечный город. В домах археологи нашли душевые комнаты, в которых имелись отводы для слива воды. Были в жилых помещениях и туалеты. Причем канализационные трубы даже были проведены на вторых этажах и велись в единую канализационную систему, благодаря которой нечистоты поступали за городские стены.

Города строились на платформах. Это было связано с разливом реки Свараспати, на берегах которой города и стояли.

Ученые до сих пор ломают голову. У них имеется огромное множество вопросов. Вот некоторые из них.

1.     Почему строительство городов пришлось на одно время? Их строили быстро за короткое время.

2.     Кто правил Хараппской цивилизацией?

3.     Почему она просуществовала всего 500 лет?

4.     Почему у Хараппской цивилизации не было армии?

5.     Куда делись дома богачей и храмовые комплексы? Их в хараппских городах просто нет.

6.     Откуда взялись технологии, которыми владели древние представители Индской цивилизации?

7.     Почему общество «отстало» в развитии сразу на целую 1000 лет назад?

Ученые предположили, что Хараппская цивилизация никогда не принимала участие ни в какой войне. У них практически отсутствовало оружие. Обнаруженные ножи и наконечники стрел вполне могли служить в быту и охоте.

Ученые обнаружили в городах следы от пожаров, но и это они не могут объяснить. Гибель городов они связали со следующими гипотезами:

1.     Захватом территории пришлыми народами.

2.     Разбушевавшимися природными катаклизмами.

3.     Ядерной войной.

Хараппская цивилизация по сегодняшний день остается одной сплошной загадкой, которая пока ученым не по зубам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор