Какие кроссовки можно купить, и какие они должны быть

Секреты выбора и покупки удобных и качественных кроссовок

Подобрать кроссовки – не такой пустяк, как кажется. Приобретение первой попавшейся под руку обуви является большой ошибкой. Некачественные или неподходящие кроссовки не только быстро порвутся, но и могут стать причиной травм. Так что необходимо задуматься какие кроссовки можно купить, чтобы порадовавшись не получить и проблем.

Перед походом по магазинам определитесь, для чего вам нужна вожделенная пара. Может быть для бега, игры в футбол или походов по горам. Если, купив кроссовки для аэробики, будете забивать в них мяч, то, как минимум, рискуете вывернуть ногу.

1. Подошва кроссовок

 Покупая кроссовки, взгляните на их подошву. Если обувь предназначена для бега и ходьбы по неровной поверхности, она должна иметь прочную подошву с углублениями и вырезами, выполненную из пористой резины. У моделей же, рассчитанных для тренировок в зале, она относительно ровная и изготавливается из каучука.

подошва кроссовок

 Чтобы стопа не деформировалась во время занятий спортом, подошвы дорогих кроссовок оснащаются жесткой вставкой. Можно приобрести кроссовки, выдерживающие усиление носочной части. Там делается «нашлепка» в виде продолжения подметки.

2. Верхняя часть

 Верх кроссовок делается из разных материалов. В последнее время распространение получили модели с сетчатой синтетикой, дающие ногам «дышать». Еще один популярный вариант –  с кожаным верхом. Но они, предпочтительнее должны быть из синтетической кожи, в противовес натуральной. Такие кроссовки можно купить, ведь они эластичнее и прочнее.

верх кроссовок

Что касается дерматина, то он прекрасно защитит ноги от сырости, и не будет травмировать их. Но данный материал не пропускает воздух, поэтому стопы будут потеть, а там и грибок возможен.

 3. Стельки в кроссовках

 В фирменных кроссовках используются стельки двух видов: съемные и несъемные. С каким бы вариантом вы кроссовки не купили, стелька должна обладать хорошей вентилируемостью, впитываемостью. Они должны и надежно фиксировать ноги, чтобы они не скользили внутри.

стельки кроссовок

Желательно, чтобы стельки были оснащены супинатором – небольшим мягким валиком в районе свода стопы. Он будет равномерно распределять нагрузку на ноги, уменьшая усталость от тренировок.

Встречают по одежке

 Продавцы в любом обувном магазине будут навязывать вам товар, напропалую его расхваливая. Но не стоит им верить. Куда разумнее самостоятельно убедиться в том, что обувь действительно качественные. И какие кроссовки можно приобретать, а какие нет, решение остается за вами.

Для этого возьмите в руки и внимательно осмотрите обувь. По-настоящему хорошие кроссовки не должны иметь бросающихся в глаза швов, потеков клея или неровных стежков. Также присмотритесь к подошве. В идеале она должна быть многослойной, то есть состоять из жесткой резины и более мягкой межподошвенной середины.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор