Какие купить умные часы для велосипеда?

Начало велосипедного сезона - это не только время тренировок для энтузиастов велоспорта. Не менее важны осмотр и комплектация оборудования. В то время как качественный велосипедный насос или мультитул - необходимость, покупка счетчика - менее важная инвестиция. А может стоит заменить велокомпьютер на спортивные часы? Узнайте, как выбрать хорошие велосипедные часы.

Классические велосипедные часы - это хорошая идея?

Велосипед становится все более популярным средством передвижения. Какие часы выбрать для ежедневных поездок на работу или на выходные? Многие выбирают классические часы, которые подходят к остальному офисному наряду. Однако это не всегда хорошая идея!

В то время как кварцевые часы, то есть часы с питанием от батареи, хорошо переносят удары, автоматические и механические часы таким образом легко повреждаются. Продолжительные вибрации могут повредить хрупкий механизм, что повлияет на точность хода часов. Так что если вы собираетесь использовать городской байк в костюме и не хотите расставаться с любимыми механическими часами, выбирайте байк с хорошей амортизацией и толстыми шинами.

Спортивные велосипедные часы:  держите смартфон дома

По правде говоря, задние карманы велосипедной майки могут вместить что угодно. В них вы будете носить телефон, кошелек, помпу, плащ и несколько энергетических батончиков. Но зачем брать целый кошелек или большой и громоздкий смартфон, если есть умные часы.

Garmin Fenix 6X Pro Czarny

Современные спортивные часы будут взаимодействовать с вашим тренировочным приложением, измерять все параметры вождения, указывать вам путь и позволять читать все сообщения. Даже если вы хотите, чтобы телефон был с вами, вынуть его из кармана или сумочки гораздо менее удобно, чем взглянуть на часы.

Умные часы с измерением давления

Вы готовитесь к гонке на велосипеде или триатлоне? При выполнении интервальных тренировок ключевым моментом будет работа в правильном диапазоне частоты пульса. Вам следует использовать велосипедные часы с пульсометром, чтобы измерять частоту пульса. Базовые модели считывают частоту сердечных сокращений на запястье, что не является самым точным способом. Если вам нужны надежные показания, выберите умные часы с нагрудным пульсометром. Гибкий ремешок с датчиком не вызовет дискомфорта, а позволит более точно измерить давление.

Умные часы с GPS

Чрезвычайно полезной функцией велосипедных часов является модуль GPS. В базовых версиях он используется только для записи маршрута, определения скорости и позиционирования. Велосипедные умные часы более высокого класса также будут использоваться для навигации. Путешествуете ли вы по городским джунглям или едете на велосипеде, точная туристическая карта всегда вам пригодится. Однако перед покупкой проверьте точность показаний. Некоторые виды навигации по часам и счетчикам оставляют желать лучшего - они медленные, а плохой графический интерфейс затрудняет ориентацию в поле.

Возможность подключения умных часов к смартфону

Что бы это были за спортивные велосипедные часы, которые не передавали бы параметры тренировки в Endomondo или Strava. Если вы используете спортивные социальные сети, хотите делиться результатами и соревноваться с другими пользователями по сегментам, выберите часы, которые записывают и запоминают маршрут. Благодаря возможности подключения по Bluetooth и совместимости с популярными приложениями синхронизация тренировок занимает буквально мгновение.

Велосипедные часы и их полезные функции:

  1. Счетчик калорий.  Спортивные часы рассчитывают расход энергии по-разному. Некоторые анализируют вашу частоту сердечных сокращений, другие анализируют ваши усилия в определенных тренировочных зонах, а третьи основывают свои результаты на пройденном расстоянии. Показатели сожженных калорий не всегда точны, но они явно мотивируют вас тренироваться.
  2. Счетчик шагов. Даже регулярные тренировки в тренажерном зале или на велосипеде не заменят обычную прогулку. Следите за тем, чтобы мышцы двигались, и считайте шаги. 8-10 тысяч шагов в день - достойный результат для поддержания формы.
  3. Автоматическая сцепка. Вы хотите, чтобы измеряли только вашу поездку, а не остановки? Используйте функцию автоматической остановки. Хотя он есть почти во всех часах, он не всегда работает. Бесчисленные километры и странные прыжки могут сильно раздражать.
  4. Туристическая карта. Встроенная карта с лесными тропинками - настоящее удовольствие для любителей МТБ и гравийных велосипедов.
  5.  Возможность подключения ANT +. Благодаря ему вы можете подключить датчик частоты вращения педалей или датчик генерируемой мощности к умным часам.
  6. Музыкальный проигрыватель. Возможность переключать и выбирать музыку на часах - это благо для велосипедиста. Смартфон можно оставить в велосипедной сумке до окончания тренировки.

Часы или велосипедный компьютер, что лучше?

В профессиональном использовании велосипедные компьютеры, такие как Wahoo, Garmin, Bryton, Lezyne или Mio, не имеют себе равных. Они удобочитаемы, водо- и пыленепроницаемы и в то же время служат намного дольше без подзарядки, чем смартфоны. Помимо пульса, они также могут измерять частоту вращения педалей (скорость вращения кривошипа) и мощность, генерируемую гонщиком. Могут ли велосипедные часы заменить хороший велосипедный компьютер?

Polar M430 Szary

Хорошие спортивные часы с функциями велосипеда подходят для этой задачи. Выбрав велосипедный профиль, вы получите доступ к большинству полезных параметров. Единственным ограничением может быть экран умных часов, который не впечатляет размерами.

Очень удобное решение - установить умные часы прямо на руль или на шток. Модели, предназначенные для велосипедистов, имеют специальную ручку для аксессуаров. Помните, что спортивные часы пригодятся не только для езды на велосипеде, но и для бега, путешествий или ... сна. Отслеживание сна многое расскажет о вашем здоровье!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи