Какие продукты помогают вывести лишний холестерин из организма

Холестерин – это природный липофильный спирт, который содержится в клеточных мембранах человеческого организма. Его функция состоит в том, чтобы придавать им прочность, способствовать обмену веществ между клетками и межклеточным веществом, а кроме того, он участвует в синтезе витамина D и половых гормонов. Холестерин необходим для нормальной работы организма. Однако его избыток способен нанести существенный вред здоровью.

Чем грозит превышение уровня холестерина

Когда холестерина в организме становится слишком много, он начинает покрывать стенки сосудов. В месте образования таких бляшек кровь замедляет свое движение, поскольку просвет для кровотока сужается. Это провоцирует еще большее отложение холестерина. При этом никаких внешних признаков его избытка в организме не возникает, а все проблемы, которые появляются со временем – это уже следствия. Как правило, они достаточно серьезные: болезни сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь и инфаркт миокарда, инсульт. Поэтому необходимо следить за уровнем холестерина в организме.

Как понизить холестерин

Картофель

Существуют продукты, которые способствуют снижению уровня холестерина. К ним относятся:

1. Бобы, яблоки, апельсины, грейпфрут и морковь. Все они содержат пектин – источник клетчатки. При попадании в организм пектин обволакивает холестерин и помогает вывести его. Для этого достаточно ежедневно съедать две моркови, один из вышеназванных фруктов или чашку вареных бобов.

2. Клетчаткой также богаты овсяные отруби, поэтому регулярное их потребление способствует выведению холестерина.

3. Прекрасно работает обыкновенный чеснок. Единственное условие – есть его нужно, не подвергая термической обработке.

4. Если ежедневно выпивать по литру обезжиренного молока, то уже через три месяца уровень холестерина в организме упадет на восемь процентов.

5. Орехи и оливковое масло также помогают избавиться от лишнего холестерина в крови.

6. Вместо кофе, чрезмерное употребление которого провоцирует выработку излишнего холестерина, лучше пить зеленый чай. Польза зеленого чая в данном случае в том, что он препятствует прикреплению жировых бляшек к стенкам сосудов.

7. Как правило, люди с избыточным весом страдают превышением уровня холестерина в крови. В таком случае правильная диета необходима не только для приобретения красивой фигуры, но и для здоровья в целом. Рекомендуется составлять рацион так, чтобы мясо и молочные продукты занимали в нем не более 30%, а остальное отводилось овощам и зерновым.

8. С осторожностью следует употреблять яйца, так как желток является источником холестерина. В то же время яичный белок можно употреблять в любом количестве.

Кроме того существует специальная методика упражнений для тех людей, уровень холестерина в организме которых повышен. Помимо того, что регулярные занятия спортом снижают его уровень, они также способствуют укреплению стенок сосудов. Поэтому физические нагрузки необходимы.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор