Какие тайны хранит Черное море?

1596704587-2020-08-06-160239.jpeg

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Черное море называют именно Черным? Из-за воды? Или для этого были другие предпосылки?

В далеком прошлом многие современные топонимы имели совсем другое название. Да еще и не один раз переименовывались. Так и с Черным морем.

Древние греки никогда не использовали современное название моря. У них оно было известно под другим названием. Понт Эвксинский. Или, как в переводе, Гостеприимное Море. Правда до этого море было совсем для них Негостеприимным, то есть Аксинским. Но потом эллины изменили свое мнение к водоему. И вот почему.

В далекие-далекие времена на территории Тавриды жило племя горцев. Они были миролюбивыми, но в то же время гордыми. По крайней мере первыми не нападали. Они занимались земледелием. Выращивали розы, виноград и фрукты. Охотились только ради пропитания.

Таврида была довольно богатым регионом. Прознавшие об этом греки решили завладеть новой землей и поработить живущий там народ. Прибыв к побережью Тавриды на фелюгах вооруженные до зубов греки были готовы отправиться в атаку. Но даже не успели высадиться. Воды моря вдруг неожиданно начали светиться. Горцам вовремя удалось заметить подплывающих интервентов.

Небо словно затянуло тучами. На греков ринулись орлы-грифы, сидевшие на высоких скалах.  Море взбунтовалось. Поднялись огромные волны. Эллины решили дать деру. Но лишь немногим удалось добраться домой. Горцы ликовали.

Спустя годы греки вновь поплыли в Тавриду. Но теперь уже в их фелюгах лежали богатые дары. Море на этот раз было спокойным. С горцами был заключен мир. Многие греческие семьи переселились в Тавриду и были вполне довольны жизнью.

А вот в Турции точно знают, почему море Черное. В водах этого большого водоема лежит золотая стрела. Но не хочет море чувствовать ее в своих водах. И пытается избавиться от нее. Злиться, когда это е получается. Поднимаются волны Чернеет.

А стрелу эту забросил богатырь, который не захотел оставлять ее своим сыновьям. Пытался избежать междоусобицы, которую могли организовать отпрыски. А стрела та золотая была еще и волшебная. Все разила наповал. Вот и бросил отец ее в воды моря. Но оно не пожелало принять стрелу. И до сих пор ее отторгает. А море называют Черным.

В происхождении моря есть несколько гипотез, которые были предложены уже учеными.

1. Море так прозвали турки. И вовсе не из-за той волшебной стрелы. Они совершали набеги на племена адыгов, черкесов. Получали яростный отпор. Вот и выместили свою злобу на море.

2. Однажды в этом море попал в шторм сам знаменитый Магеллан. У него об этом водоеме сложилось свое мнение. Отсюда и название.

3. Некоторые ученые считают, что в водах Черного моря содержится огромное количество сероводорода, который и окрашивает в черный цвет абсолютно любой металлический предмет. Бытует мнение, что якоря древних мореплавателей всегда окрашивались в черный цвет. Оттуда и название.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор