Какие тайны хранят мумии из Мартышкино

Самые знаменитые мумии были найдены в Египте и Китае. Не менее знаменита и мумия европейского человека Этци, найденного в Альпах. Но чтобы мумии были в России, такой информации некоторым даже слышать не приходилось.

В 1920 году в поселке Мартышкино была обнаружена уникальная археологическая находка. (Один из районов города Ломоносов, Ленинградская область).

Назвать находку археологической, конечно, в данном случае можно с натяжкой. Несомненно, она интересна с исторической точки зрения. Однако обнаружили мумий вовсе не специализированные археологи, а дилетанты-любители. В народе их правда называют археологами, но черными. За их нелегальный промысел.

Мумий нашли на местном поселковом погосте. Однажды жителям вздумалось поискать сокровища усопших. Их выбор пал на склеп, на котором не содержалось никакой информации о погребенных в нем покойных. Видимо этот факт и подогрел интерес местных. То что они увидели в склепе, поразило их.

В склепе черные археологи обнаружили две мумии: мужчину и женщину. Что делать с ними дальше, люди понятия не имели. Поэтому, вызвали историков. А те определили, что найденные мумии - люди, которых похоронили во время правления Петра I.

Возраст необычной находки, ученые определили, осмотрев одежду. А одежда сохранилась превосходно. Женщина была одета в платье, которое в петровские времена было очень дорогостоящим. Ее тело сохранилось идеально: рыжие волосы и ресницы. Идеально сохранилось и лицо покойной. Слегка вздернутый нос. Узкие губы. Сохранились и зубы. На ногтях сохранились остатки лака.

А вот ее спутник сохранился похуже. Мумия мужчины была сплющена. Из одежды на мумии был надет лишь сапог на левую ногу. Черты лица сохранились не столько идеально, как у рыжеволосой женщины. Нос с небольшой горбинкой. Острый подбородок.

Для проведения дальнейшего исследования мумий перевезли в Петроград. Однако наука того времени не была столь прогрессивна, как в настоящее время Мумии были перевезены в музей здравоохранения. Перевозкой мумии руководил лично комиссар здравоохранения Н. А. Семашко.

Изучали ли мумий - неизвестно. Тогда в 20-х годах людей волновали совсем другие проблемы. Из музея здравоохранения мумии в конечном итоге попали в краеведческий музей города Ломоносова.

Зато известно, что мумий начали изучать немного позже. Ученым удалось определить, что обнаруженных мартышкинскими жителями мумий никто специально не мумифицировал. Но как же вышло, что они прекрасно сохранились на протяжении двух веков? Это одна из тайн этих мумий.

Другая тайна - безымянный склеп, в котором они были похоронены. Никто из местных в те времена не мог сказать, кто похоронен в склепе. С ним не было связано никаких историй, преданий, легенд.

Третья тайна - отсутствие одежды на мужчине. Удивительно, что женщина была одета по последней моде времен Петра I. А вот ее "спутника" видимо обделили. Почему? Не посчитали нужным? Он был в чем-то виновен? В таком случае остается только догадываться и додумывать.

Сотрудники музея утверждают, что с этими мумиями связана даже мистика. Во времена Великой Отечественной войны мумии находили в Ленинграде. Во время блокады Ленинград неоднократно подвергался артобстрелам и бомбежкам. В музей здравоохранения, где тогда находились мумии, не попал ни один снаряд. Сотрудники решили, что именно мумии отвели беду от музея.

Историки до сих пор не могут даже предположить, как удалось сохраниться мумиям. Их продолжают исследовать по сей день. Историки не отчаиваются и надеются, что однажды смогут разгадать все тайны мумий из Мартышкино.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор