Каким должен быть алгоритм проверки водителя на наличие алкоголя в крови.

1596434268-20200802-181410-edited.jpeg

Приветствую всех, уважаемые читатели! 

Очевидно, что инспектор ДПС на своей службе обязан знать все правила дорожного движения, свои указания, а также принципы эксплуатации выданного им оборудования. К такому оборудованию относятся: камеры, которые измеряют скорость проезжающего в ее радиусе видимости автомобиля, датчики проницаемости света и приборы для измерения алкоголя в крови человека(алкотесторы).

 Именно алкотесторы мы сегодня и обсудим ниже. Начнем с того, что данный прибор инспектор ДПС может использовать только после прохождения соответствующей проверки о работоспособности аппарата. Проходит она стабильно раз в год. К сожалению, в некоторых регионах ее не всегда проходят. 

Алгоритм проверки водителя звучит так:"Во время осмотра самочувствия владельца транспортного средства на алкогольное опьянение инспектор ДПС выполняет сбор анализов испускаемого воздуха согласно руководству по использованию данного особого аппарата". Назовем данный порядок нулевым тестом. 

На сегодняшний день, данные приборы выходят уже со встроенной функцией, то есть аппарат самостоятельно выполняет проверку на наличие алкоголя и показывает все сведения о тесте. Однако, такие алкотесторы присутствуют не во всех регионах РФ. В некоторых инспекторы ДПС пользуются приборами фирмы"Драгер", где нулевой тест провести нельзя, что является категорическим нарушением алгоритма проверки. 

Этот процесс смотрители ДПС не осуществляют по двум причинам: они просто забывают либо не до конца чистая трубка, которая может показать алкоголь, даже если человек трезвый. На сегодня это все. Хотелось бы узнать ваше мнение, простительно ли забывать выполнять тест на алкоголь и стоит ли всегда соблюдать алгоритм проверки.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор