Каково это - быть свекровью?

Сын родился! Радость-то какая! И кто в тот момент думает, что, когда сын вырастет, рядом с ним будет уже не мама, а другая женщина, его жена, и ваша невестка.  И это надо не просто понять, а принять! И хочется вам этого или нет, а отношения выстраивать надо. И, к сожалению, далеко не всегда это проходит гладко, без упреков и ссор.

Да, каждая свекровь когда-то была невесткой. Я прошла все стадии отношений со свекровью (он единственный сын, а я – «неподходящая для него пара») и дала себе твердое обещание: я буду доверять выбору своих детей и принимать их половинки как родных. И сейчас, будучи уже дважды свекровью, я придерживаюсь этого правила.

 

Недоверие к невестке – это, пожалуй, один из самых главных камней преткновения. И готовить она не умеет, и хозяйство ведет плохо, и за сыном не так ухаживает – этот перечень можно продолжать долго. Но ваш сын выбрал ее! Значит, что-то он в ней увидел такое, чего не видите вы! И здесь наступает первое правило: не надо давать советы, если вас не просят об этом! Ну, гора грязной посуды, нет ужина… А вы в молодости были идеальны, все умели, все успевали? Сдержите свои эмоции, лучше поддержите невестку, будьте на ее стороне!

Еще один из моментов – это желание показать сыну, какая же у него плохая жена. Вы думаете, этим вы поможете сыну??? Мол, увидит, какая она и разведется? В жизни все как раз наоборот, таким образом вы только теряете связь с сыном (кому захочется звонить маме и выслушивать нелицеприятное о своей жене?).  Поэтому второе правило: ничего плохого о невестке! Поверьте, если вы найдете в невестке хорошие качества (а они точно есть!) и будете хвалить ее, да еще в присутствии сына, крепкая связь с сыном вам гарантирована! И даже если в семье сына ссора, не спешите вставать на сторону любимого дитятки. Займите сторону невестки, или, если уж это совсем невмоготу, пусть это будет нейтралитет.

Третье правило касается отношения к внукам, об их воспитании.  Здесь важно помнить, что вы только бабушка, и в вопросах воспитания нужно быть на одной волне с родителями ребенка. Не должно быть противоречий в этом вопросе! И даже если вам кажется, что воспитывают ребенка «не так», примите это. Было ваше время, вы воспитывали так, как считали нужным. А сейчас их время, и их право на воспитание. А бабушка... она, чтобы любить и немножко баловать. А еще помочь молодым с ребенком в трудную минуту (в случае болезни, например, или водить в кружки и секции). И тогда не будет у вас натянутых отношений ни с сыном, ни с невесткой. Возможно, и вы когда-нибудь испытаете такие же чувства, как и я, когда прочитала в Инстаграмме своей невестки: У меня золотая свекровь!

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор