Кактус и его выращивание

Кактус представляет собой довольно интересное растение, которое относится к семейству кактусовых. На сегодняшний день специалисты различают два вида кактусов, это пустынный и лесной. Не сложно понять, что названия произошли от места их обитания. Следовательно, ареал происхождения данного растения есть определенные зоны Америки и Мексики. Что же касается лесных видов, то они обитают в различных тропических лесах. Кроме того, определенные сорта данного цветка пользуются очень большим спросом в комнатном применении. Исходя из этого, информация по правильному уходу за данным цветком на сегодняшний день актуальна.  

Правильный уход за кактусами в домашних условиях 

Растить кактус у себя дома вовсе не несет никакого труда. Необходимо знать, что кактус сам по себе является растением неприхотливым. Но несмотря на данную информацию, некоторые правила хозяин или же хозяйка цветка должны знать для того что бы, не осуществлять стандартных ошибок. В данном случае, вы сможете вырастить кактус с пользой для себя и для самого растения: 

  • Когда кактус осуществляет свой рост в домашних условиях, то период так называемого активного роста начинается именно весной.
  • В промежуток с весеннего времени года и до осеннего цветок необходимо обильно поливать. Осуществлять полив важно не жесткой водой.
  • За счет фосфорно-калийных удобрений в летний период кактус необходимо кормить. Именно летом растение отлично усваивает поступление в него необходимых веществ.
  • Что же касается зимы, то в это время он отдыхает и ваша задача создать для этого самые благоприятные условия. А именно, поставить растение в прохладно место, где нет влажности.
  • Когда весной кактус активен нужно поставить его поближе к солнечным лучам. Это должно длиться до того пока у него не появятся цветочные бутоны. В таком случае, растение не нужно поливать, а лишь аккуратно опрыскивать водой выше комнатной температуры.

Как правильно посадить или пересадить кактус в другой горшок

На сегодняшний день большинство людей очень любят у себя дома разводить те или иные культуры. Зачастую именно кактус обязательно есть в домашнем арсенале живых цветков. Кроме того, люди находят для себя удовольствие в разведении кактуса. В общей сложности осуществлять уход за этой колючкой весьма просто. Но все же вам необходимо знать множество факторов, которые позволят качественно влиять на состояние домашнего растения.

Какой должен быть горшок, какой выбрать, как подобрать размер. Как закрепить кактус в горшке 

Главной составляющей в уходе за цветком является тара, где будет жить растение. Размер горшка очень влияет на развитие всех цветков. Профессионалы в сфере ухода за живыми цветами советуют применять для кактусов горшки, которые произведены исключительно из пластмассы. Данный материал несет собой множество положительных качеств. Одно из которых это несменная температура. Также пластмасса не имеет привычки впитывать воду, а значит весь полив будет предназначаться лишь для корня цветка и грунта. Специалисты рекомендуют обращать внимание при выборе горшка исключительно на его размеры. Он должен быть примерно в три раза больше самом растения. Это обосновывается тем, что корни данного растения довольно большие и им необходимо пространство для роста.

Кроме того, существуют такие советы, что для кактуса необходимо подбирать горшок длинного вида, но при этом он должен быть узким.

Используя все данные вам рекомендации полной мерой вы сможете предотвратить гниение корня вашего растения. Не стоит забывать, что сам горшок должен иметь определенные отверстия для того что бы вода в нем не застаивалась.

При пересадке растения важно знать, что его необходимо дополнительно закрепить. Зачастую это осуществляют за счет специальных камушков, которые выкладываются наверху грунта. Также стоит отметить, что размер камушков не должен быть слишком мелким. Так как воздух просто не сможет проникнуть в грунт и насытить корень.

Какой грунт (земля) подходит, необходимый состав почвенной смеси и как её сделать своими руками. Подготовка почвы для посадки

Так же при пересадке такого растения очень важно уделить внимание почве. На сегодняшний день большое количество разнообразных советов по этому поводу присутствует в интернете, но мы предоставим вам самый правильный. В первую очередь необходимо рассматривать рыхлость земли. Но в то же время такой грунт не должен быть похожим на песок и рассыпаться. Зачастую профессионалы используют так называемый южный чернозём. Такую землю нет необходимости часто удобрять. Также при покупке кактусов вам могут посоветовать продавцы в цветочном магазине так называемый голландский чернозем. Ему также стоит отдать должное, ведь он является довольно питательным для данного растения. Земли в горшке должно быть достаточно что бы корень мог благополучно развиваться.

При окончательном выборе почвы для кактусов необходимо знать несколько правил, которые помогут вам:

  • Земля, которую вы выберете, не должна быть рассыпчатой, но в то же время она должна быть с максимальной рыхлостью;
  • Несомненно, ваш выбор должен упасть на чернозем, других вариантов не должно существовать;
  • При покупке земли необходимо брать ее максимально много, ведь для корня кактуса именно большое количество земли является положительной средой обитания.

Также стоит обращать внимание на то, что бы в почве не было ни капли глины, а она должна быть максимально плодородной. Именно в таком случае корень сможет брать максимально положительных веществ для своего развития.

Само так называемое укоренение нашего вида растения происходит уже непосредственно в грунте. Для того что бы благоприятно создать условия в данной почве Вам необходимо будет смешать так называемую садовую землю, которую вы приобрели, листья с вашего сада, а также песок. Эти листья вам необходимо будет преждевременно измельчить.

На сегодняшний день довольно часто в почву добавляют определенное количество шариков пенопласта или же деревянный уголь. Это необходимо для дополнительного облегчения почвы. В том случае, если у вас нет желания осуществлять данные смешивания, можете приобрести необходимую почву со всеми добавками в магазине.

Когда будете насыщать горшок землей нужно время от времени утрамбовывать ее. Как мы уже говорили ранее, при выборе горшка не стоит брать с большим количеством пространства, ведь на вид растения не любит повышенного уровня пространства.

Когда можно пересаживать кактусы, в т. ч. особенности пересадки осенью

Зачастую множество людей, у которых есть кактус осуществляют его пересаживание абсолютно в любое время года. Но, по всем установленным правилам, данное действие необходимо осуществлять исключительно весной или же летом. В том случае, если у Вас кактус какого-то определенного особенного вида, то для пересадки его могут быть установленные другие временные параметры. Стоит отметить, что об этих параметрах вам должны указать при покупке продавцы.

Очень часто на просторах Интернета встречаются такие вопросы, как, а можно ли пересаживать кактус в осенней время. Мы максимально точно ответим на данный вопрос. Отличным временем для пересадки является начало весны и никак не осень. В случае если вы забыли пересадить кактус в установленное время, то у вас еще есть лето. Бывают такие случаи, когда очень необходимо пересадить кактус в другое время года. В таком случае пересадку необходимо осуществлять с максимальными мерами. К таким мерам относится удобрение и обильный полив растения.

Особенности пересадки после покупки

Сразу после того как вы приобрели свой кактус и привезли домой очень важно его пересадить. Это обосновывается тем, что кактусу необходимо привыкнуть к новому месту и грунту, а также обстановке. Существует довольно большая вероятность того, что в домашних условиях кактус может не зацвести. Это объясняется тем, что ему необходимо часто получать питательные вещества. Такие вещества вы должны сами ему преподносить в грунт.

Особенности ухода после пересадки

Когда вы справитесь с процессом пересадки, то ваше растение необходимо поставить в нужную для него среду. Такой средой является полутень, где он должен находится на протяжении недели. Очень распространенной ошибкой в уходе после пересадки является полив кактуса. Для многих растений это положительный фактор, но не для кактуса. Для него очень важно время для акклиматизации. После того как он пройдет и выдержит данный период можно поставить его в удобное место и полить. Помните, что для кактуса очень негативно влияет большое количество влаги и воды в грунте. Полив также необходимо осуществлять исключительно в зависимости от его вида. В том случае, если у вас растение, которое благоприятно относится к влаге, то его следует поливать чрез несколько дней. Что же касается растений, которые очень чувствительны к влаге, то необходимо подождать около трех недель перед осуществлением полива. Не стоит волноваться, что растение засохнет, ведь это кактус, он может протерпеть без воды намного больше времени.

Пошаговая инструкция по посадке и пересадке 

Несомненно, что бы ваше растение приобрело в будущем самой красивой окраски необходимо правильно пересадить его в правильный горшок. Мы поможем вам это сделать, следуйте нашей инструкции.

В первую очередь, при осуществлении посадки Вам быть предельно аккуратными. Вам нужно будет использовать перчатки из кожи, а также полотенце, в которое вы завернете кактус. Это вам нужно для того что бы не поколоть руки иголками. Также Вам ни в коем случае нельзя повредить корень растения.

Итак, вы подготовили качественный горшок. В первую очередь выкладываем на дно горшка так называемые дренажные вещества.  

Когда все эти подготовительные работы будут сделаны нужно высыпать в тару смесь, которую Вы также подготовили ранее. Данную смесь необходимо качественно разровнять. Только после этого опускаем туда наше растение. Вокруг кактуса у нас остается свободное пространство. Его, конечно же, необходимо заполнить смесью. Для этого вам отлично поможет обыкновенная ложка соответственных размеров.  После этих выполненных действий надо уплотнить данную почву.

Очень важно для кактуса подобрать необходимое для него место в горшке. Он не должен сидеть слишком глубоко либо же черезчур высоко. Осуществлять посадку необходимо точно также как и он рос в предыдущем месте, то есть горшке. А вот углублять его в почву необходимо до определенной линии на таре.

В том случае, если растение представляет собой большой вид, то ему несомненно потребуется дополнительная поддержка. Для этого вам потребуется палочка и специальная веревочка.

Внешний вид земли, конечно же, оставляет желать лучшего. Но в таком случае Вы можете использовать декоративный вид гравия и присыпать поверхность. Это очень украсит ваш горшок и соответственно сам кактус. Также это повлияет на не застаивание воды.

Осуществление пересадки кактуса является довольно не простой задачей. В общей сложности кактус не испытывает особой нужды в пересадке. Но бывают случаи когда она необходима и это несет для растения большой стресс. Разберем пересадку кактуса определенным методом.

Нам понадобится целый ряд необходимых вещей. Это перчатки, специальный кухонный нож, соответственно новый горшок и земля. Далее можем приступать к непосредственной пересадки нашего растения.

Первым нашим шагом будет, конечно же, одевание перчаток. Далее берем наш кухонный нож и протыкаем им всю землю вплоть до дна горшка. И стоит помнить, что в таком случае нож должен как можно плотнее прилагать к стенкам горшка.

Второй наш шаг несет следующие действия. Нужно положить горшок, в котором присутствует кактус на бок и постучать по дну. Если растение может легко выйти из горшка и земли, то это хорошо. В том случае, если вы видите, что растение не торопится выходить из горшка, то необходимо ему помочь ножом и потянуть за его шею. В таком случае необходимо быть предельно аккуратными, чтобы не повредить растение.

Третьим нашим шагом будет транспортировка кактуса в новое место дислокации. Также само держав кактус за шею необходимо перенести и зафиксировать его в новом горшке. Далее Вам необходимо присыпать цветок землей и утрамбовать ее. Самое главное помнить те критерии, которым должна соответствовать земля.

Видео

https://yandex.ua/video/search?filmId=11733565670528287920&text=посадка%20кактуса%20видео&noreask=1&path=wizard

https://yandex.ua/video/search?filmId=2544105288895062164&text=посадка%20кактуса%20видео&noreask=1&path=wizard

Возможные проблемы, связанные с пересадкой, и их решение

Основные проблемы хозяина кактуса ждут его при пересадке. Точнее основной проблемой является изъятие растения из горшка. Как мы уже уточняли ранее, корень у растения довольно крепкий, он практически как одной целое срастается с дном горшка. В этом и заключается самая основная проблема, далее будет гораздо легче.

Чтобы избежать такого вида проблемы, нужны будут перчатки, чтобы не поколоть руки и нож. Протыкая тщательно грунт, нужно доставать до дна горшка, но при этом быть максимально аккуратными, ведь нельзя повредить сам корень. Помните, нож должен тщательно соприкасаться со стенками горшка.

Далее, когда вы положите горшок на бок нужно максимально постучать по дну горшка, но при этом не разбить его. Это поспособствует тому, что бы корни кактуса максимально отошли от  основания горшка.

Далее понадобятся крепкие и качественные перчатки. Вы руками должны взять кактус и вынуть его. Осуществлять это нужно, взяв его за шею и вытягивать. Вытягивать необходимо аккуратно, чтобы просто не оторвать его.

Как пересадить сломанный кактус

В таком случае нет ничего страшного. Вам просто место разреза необходимо смазать древесным углем. Также нужно убрать корень и другие остатки кактуса. А вот ствол его нужно поместить в горшок. Очень важно не заливать его водой.

Заключение

Без всякого сомнения, осуществление пересадки кактуса - это очень важная процедура. Такую процедуру нужно осуществить лишь с только купленным растением. Специалисты рекомендуют осуществлять пересаживание кактуса каждые четыре года. Как мы уже уточняли ранее, пересаживать кактусы лучше все в начале весны или же летом.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи