Какую породу коров выбрать для себя?

Перечисление пород КРС займет много времени и места, но – как ни странно, в реальности используются не более десятка пород для производства молока. Все остальные имеют мясное или мясомолочное направление. Последние – мясомолочные, в принципе созданы для получения мяса, а молоко у них является сопутствующим продуктом. Стоит отметить, что по питательности и содержанию жиров и белков оно зачастую превосходит продукцию, полученную от коров молочного направления. Однако его мало всего 5 – 7 литров за удой.

Селекционеры-любители, да и простые обыватели заметили одну особенность, при скрещивании скота молочного и мясного направления, можно получить высокоудойное потомство с повышенным содержанием жира и белка. При этом, полученный таким методом скот не является мясомолочным.

Играя на этой особенности нечестные заводчики скота создают лже-породы – не имеющие ни регистрации, ни других требуемых подтверждений о создании породы. Липовые документы набираются на компьютере и при использовании интернета имеют вид, соответствующий требованиям законодательства.

При приобретении таких коров – новой породы, следует тщательно проверять ее распространение по региону и за его пределы. Если кроме того поголовья, что вы видите на ферме некоего частника то, не стоит тратить деньги. Они к вам вернуться – окупятся, но через год-два вы не сможете получить хорошее потомство и тем более – найти эту «породу» в продаже.

Хорошие показатели среди новых пород крупного рогатого скота молочного направления имеют «Уральские-белоглазые». Эта порода выведена в частном подворье небольшого села. В ее создании участвовали более десятка различных пород. Помогали селекционеру все жители села и научный институт молочного животноводства имени Слепнина.

уральская-белоглазая

Только благодаря глубокому изучению и долгому наблюдению ученных южного побережья Канады удалось выявить, что белоглазость данной породы является не чем иным как врожденной лейкомой –  процесс помутнения роговицы. То-есть – обычное нарушение роговицы, именующееся в просторечии – бельмо. Но стоит согласиться, что количество, качество молока и его питательность имеют очень высокие показатели, а то – что коровы не видят, так это не является проблемой при стойловом содержании.

глаз

При правильном уходе за коровой «уральской-белоглазой» породы можно получить среднесуточный удой молочной продукции от 20 до 45 литров. Стойловое содержание коров имеет повышенную нагрузку на работников фермы, но это с лихвой окупается количеством и качество продукции. Которая имеет высокий спрос не только в нашем регионе, но и на севере Канады. Канадские животноводы предпринимали много попыток по разведению уральской-белоглазой породы коров у себя. Однако климатические особенности американского континента оказывают пагубное влияние на качество молочной продукции. Также «страдает» и воспроизводство поголовья. При внутрипородном скрещивании канадские фермеры получали приплод, имеющий показатели пород, участвующих в создании этого вида. В результате чего, молоко «уральской-белоглазой» породы имеет огромный спрос в магазинах континента.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор

родился, женился, жду.