Как алкоголь влияет на вес?

Международное издание Archives of Internal Medicine опубликовало ряд научных исследований, которые доказали: женщины, употребляющие алкоголь, медленнее сбрасывают лишний вес. И вот почему.

Если вы выпиваете 1-2 бокала вина в месяц, то волноваться не о чем - спиртное в таком количестве не отражается на фигуре и не влияет на диету. Когда же речь одет об 1-2 бокалах в неделю, удивляться лишнему весу не приходится. Как организм воспринимает и перерабатывает алкоголь?

Незаметные калории

Алкоголь калориен: в 100 мл пива содержится около 42 ккал, в таком же количестве сладкого шампанского - до 75 ккал. Получается, бокал игристого принесет вам 140-160 дополнительных калорий. К тому же многие щедро заедают выпитое различными закусками.

Но проблема не только в калорийности, но и в составе алкогольных напитков. Этанол воспринимается человеческим организмом как яд. Пытаясь его переработать и вывести, тело тормозит метаболические процессы и подавляет жиросжигание на 73%. А значит, большая часть пищи, съеденной во время застолья, становится жировыми отложениями.

Если вы планируете выпить бокал вина на мероприятии, откажитесь от вредных снеков - орешков, чипсов, соленых сухариков, калорийного фастфуда. В качестве закуски подойдут фрукты, овощи, диетическое мясо.

Сбой в системе

Употребление алкоголя обычно происходит в вечернее время. Многие заедают его жирной и калорийной пищей. В результате человек переедает, ложится спать с полным желудком. Это не способствует крепкому и глубокому сну. Пока желудок переваривает еду, сон поверхностный, беспокойный. Утром о себе может дать знать похмелье. В таком случае завтрак, как правило, пропускается.

Основной прием пищи приходится на обед и ужин, и количество калорий резко вырастает. Пища не успевает перевариться ко сну, из-за чего нарушается работа ЖКТ.

По данным ВОЗ, 30 мл алкоголя в день - безопасная норма для женской фигуры и 40 мл - для мужской.

Спиртное и гормоны

Регулярное употребление алкоголя нарушает гормональный фон и влияет на выработку целого ряда гормонов. Спиртные напитки стимулируют в головном мозге серотонинергические центры - это повышает аппетит и снижает синтез лептина, гормона сытости. Также алкоголь снижает производство глюкагоноподобного пептида-1, который отвечает за нормальные движения ЖКТ. Итог - вы съедаете больше пищи, но усваивается она хуже.

По некоторым данным, при частом употреблении алкоголя увеличивается количество "стрессового" гормона кортизола. А пытаясь справиться с плохим настроением, многие переедают.

Особенно вредно для женского здоровья пиво. Оно содержит подобие женских половых гормонов - фитоэстрогены. Регулярно воздействуя на организм, они могут спровоцировать дисбаланс гормонального фона. Сбой приводит к неконтролируемому набору веса. Даже если вы позволяете себе по бутылочке пива раз в неделю, за год гарантирована прибавка в весе на 4-5 кг. Есть о чем задуматься!

Можно ли снизить вредное воздействие?

Лучше всего полностью выбросить алкоголь из меню на время диеты. Но если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, прислушайтесь к следующим советам. Они помогут уменьшить вредное влияние спиртного на фигуру:

  • откажитесь от сладких алкогольных напитков. Сахар не только насыщает лишними калориями, но и усложняет работу печени, ЖКТ, выделительной системы. Как итог - похмельный синдром тяжелее, а лишних килограммов больше. Лучший выбор - сухое вино;
  • во время застолья пейте воду, так как алкоголь нарушает водно-солевой баланс. Подойдет вода без газа с долькой лимона;
  • ешьте природные источники йода. Тиреоидные гормоны помогают быстрее переработать и вывести из организма спирт. Чтобы их активизировать, ешьте продукты, богатые йодом, - морскую капусту, морепродукты, грецкие орехи;
  • добавьте в напиток лед. Это уменьшит концентрацию крепкого алкоголя, замедлит его всасывание;
  • перед застольем рекомендуется съесть кашу. Цельнозерновые крупы содержат волокна, которые, будто бы губка, сначала впитывают токсины, а затем удаляют их из тела.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор