Как быстро принять правильное решение?

1596631580-img-20200118-wa0003.jpeg

Принимать решение дело непростое. Бывают случаи, когда ответ нужно дать в очень сжатые сроки. Так как же сделать выбор, о котором впоследствии не придется пожалеть?

Я нашла замечательный способ, пользуюсь им и вам рекомендую.

Первое или второе?

Когда мне нужно выбрать из двух вариантов один, не важно, о чем идет речь: ехать или не ехать, Вася или Петя, поваром или юристом… Я сажусь в тихом месте, закрываю глаза и «проживаю» в уме сначала один вариант развития событий, потом противоположный. Это займет совсем немного времени. И, проиграв в голове каждый из сценариев, я прислушиваюсь к ощущениям в теле. В одном случае появляется чувство тяжести, безысходности, апатии – в общем весь спектр низковибрационных ощущений. Другой вариант может откликнуться в теле радостью, чувством удовлетворения, приливом энергии.  Так вот эти телесные ощущения и являются самым правильным ориентиром при принятии решения, на них можно и стоит опираться. Ответ напрашивается сам собой: я выбираю положительно заряженную позицию и действую от нее. И это - всегда лучший вариант развития событий. Проверяла не один раз – действует.

Как это работает?

Этот метод принятия решений можно объяснить с точки зрения психологии. Дело в том (и это было установлено исследованиями ученых), что нашему мозгу без разницы переживаем ли мы реальные события или те, которые себе нафантазировали: и тот и другой вариант отображается в сознании, как реальность. Соответственно, «прожив» тот или иной сценарий, к нам приходит ясное понимание, как оптимально поступить.

Кроме того, если мы не просто обдумываем головой, а «проживаем» варианты нашего выбора, к нашим мозговым процессам подключается еще и эмоциональная сфера, интуиция. Это - очень важный момент, потому что, обдумав проблему и логически придя к какому-то выводу возможно прийти к решению, но может случиться так, что это – результат в котором вам плохо. Вопрос: а, в таком случае, насколько качественно это решение? Включая эмоциональную сферу в процесс выбора, вы «нащупаете» не только то, что правильно для вас, но и то, что хорошо.

Надо понимать, что словосочетание «правильный выбор» условно, потому что «правильно» у каждого свое. Поэтому при принятии решения в пользу одного из вариантов, скорее надо предпочесть тот, в котором вам комфортно, который отзывается в вас ощущением внутренней силы.

Я не сразу доверилась этому методу и поначалу испытывала его на принятии каких-то мелких решений. Но, убедившись, что это работает безотказно, пользуюсь им всякий раз, когда передо мной встает какая-то дилемма. Это очень упрощает жизнь: меньше ментальной жвачки в голове, быстрое принятие решений и результат всегда радует.   

Надеюсь, что и вам этот метод придется по душе.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор