Как внешность сигнализирует вам о неполадках в организме?

Молодой привлекательный внешний вид у вас всегда ассоциируется с прекрасным здоровьем. Но, когда появляются морщины, начинается интенсивное выпадение волос или сухость кожи, вы списываете это на возраст, в то время как эти проявления могут говорить о начальной стадии какого-либо заболевания.

Вот 7 признаков, которые могут вам помочь распознать проблему на ранней стадии:

1. Отеки ног

Лишний вес, беременность, травмы, растяжения связок и некоторые лекарства могут приводить к отекам ног.

Однако, сердечная недостаточность также приводит к хроническому отеканию нижних конечностей. И вы всё чаще замечаете, что ваша обувь становится вам мала. Это один из классических симптомов заболевания.

2. Сухость кожи

Время от времени вы можете ощущать сухость кожи. Это может быть вызвано колебанием температуры воздуха, морозным ветром или солнцем, слишком горячей водой или мылом.

Но, некоторые заболевания, как: гипотиреоз, атеросклероз, диабет — могут приводить к хроническому дефициту влаги в коже. Недостаток витаминов и минералов в питании тоже отразится на внешнем виде и проявится шелушением и сухостью кожи.

3. Волосатость

Повышенный рост волос на теле и лице у женщин или гирсутизм, когда волосы разрастаются на лице, груди, животе, спине, руках или ногах, — не только эстетическая проблема.

Так проявляется синдром поликистозных яичников, он часто бывает у женщин детородного возраста. При этом нарушается цикл или совсем отсутствуют месячные, есть сложности с зачатием и вынашиванием беременности.

4. Морщины

Хотя морщины с возрастом неизбежны, они также они могут быть косвенным признаком остеопороза на ранней стадии.

По причине гормональной перестройки в организме уменьшается плотность костей. Внешне, в раннем менопаузальном периоде, это проявляется в виде истончения кожи и появлении сеточки морщин между бровями, вокруг глаз и губ, на шее. Узнать состояние костной ткани помогут анализы и УЗИ-скрининг.

5. Выпадение волос

Беременность, стрессы, болезни, гормональные изменения — причин сухости и интенсивного выпадения волос, конечно, немало.

Одной из самых частых причин хронической сухости, истончения и выпадения волос может быть недостаточная активность или гиперактивность щитовидной железы. Анализ крови поможет выяснить, так ли это.

6. Потрескавшиеся губы

Потрескавшиеся, сухие губы могут быть реакцией на лекарства или симптомом аллергии, инфекций или недостатком витаминов.

Однако, хронические трещины в углах рта могут быть симптомом синдрома Шегре́на — это расстройство иммунной системы, аутоиммунное системное поражение соединительной ткани. Синдро́м Шегре́на вызывает сухость глаз и сухость во рту, а также боли в суставах и сухость кожи.

7. Воспаление периодонта

Плохие зубы и десны — это не только признак плохой гигиены полости рта. Периодонтит — это осложнение кариеса, может провоцировать нарушения в работе сердца, как выяснили финские исследователи.

А обратная взаимосвязь такова, что регулярна чистка зубов, 2 и более раз в день, может даже снизить риск сердечных заболеваний на 60-70% по сравнению с теми, кто чистит реже.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Пишу более 10 лет. Мои темы - о жизни: отношения, здоровье, секс, творчество, путешествия, еда, красота и мода, открытия, саморазвитие. Всё то, от чего мы получаем удовольствие и что нас вдохновляет.