Как воспитать ребёнка оптимистом?

Воспитание в ребёнке оптимизма обеспечивает ему счастливую жизнь и формирует уверенность в себе.

Оптимизм – это способность воспринимать развитие событий положительно, давать разумную оценку неприятностям, сразу же приступая к их решению. То, что эта черта характера важна в жизни, очевидно, только, что нужно для её воспитания.

Дети ещё с рождения демонстрируют признаки оптимизма. С первых месяцев ребёнок уже улыбается, чтобы показать своё хорошее самочувствие и интерес к тому, что его окружает. Родители же должны сохранить в ребёнке это положительное отношение. Когда он начинает сталкиваться со своими первыми трудностями: падает, сделав второй шаг, не разобрался в новой игре или не получается нарисовать ёлку, родители должны поддержать его. Поддержка родителей формирует доверие ребёнка к ним, а оно в свою очередь порождает уверенность в собственных силах. Ребёнок не боится новых начинаний, зная, что родители всегда его поддержат.

Не привязывайте ребёнка к себе, он должен чувствовать себя защищённым. Ваше участие обязательно для того, чтобы он научился переносить страхи, разлуку, потери, но зависимости от этого участия быть не должно.

Важно поощрять упорство во всём, за что бы ни взялся ребёнок. Так вы дадите ему знать, что успех возможен, тем самым укрепите его настойчивость. Не забывайте хвалить ребёнка за его достижения, но только в той мере, в какой они этого заслуживают. Хвалите его как можно чаще, даже за самые небольшие достижения. Акцентируйте его внимание на то, что это его заслуга, это укрепляет веру ребёнка в собственные силы. Можете предложить ему варианты для того, чтобы улучшить результат в следующий раз, сказать, как бы сделали вы. Формируйте мотивацию к самосовершенствованию, но не забывайте: прежде чем давать совет и критику, нужно похвалить.

Подкрепляйте позитивное самоощущение ребёнка. Если у него что-то не выходит, предложите свою помощь. Можете сказать: «Давай посмотрим, почему у тебя получилось не так, как ты хотел». Напомните о его прошлых успехах, но без сожаления об этой неудаче.

Постарайтесь не ругать ребёнка. Помните, что делать замечание нужно так, чтобы не унизить ребёнка и чтобы он не потерял интерес к делу, которым занимается. Делая замечания, в начале, отметьте положительные стороны ребёнка. 

Ни в коем случае не используйте в своём общении программирующие фразы, которые понижает самооценку. Например: «У тебя ничего не выйдет; с тобой никто не сможет общаться; ты, что не понимаешь, это же элементарно; ты проиграешь; даже на это не способен». Эти слова не только лишат вас доверия вашего ребёнка, но и поместят его в постоянное состояние неудовлетворённости собой, страха перед поражениями, боязнью ошибок. Здраво оценивайте, что по силам вашему малышу, и не требуйте от него больше, чем он способен. 

Позитивное мышление напрямую зависит от уверенности в себе. Ребёнок должен знать: «Я смогу», а ваша главная задача подкреплять в нём это чувство. Давайте подведём итоги, как это сделать:

• Не привязывайте к себе;

• Старайтесь не ругать;

• Хвалите, как можно чаще;

• Начинайте критику только после того, как похвалите.

И Ваш ребёнок вырастет оптимистом!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи