Как, где и когда появляется листовые виды тли? Как бороться с тлей: химия и народные методы (видео)

Борьба против тли

Уход за садом и огородом – это довольно трудоемкое дело. Нужно прорывать сорняки, поливать культурные растения и так далее. Но, одним из важных мероприятий считается борьба с вредителями. Нужно бороться с тлей, плодожорками, гусеницей и т.д. Сейчас покажу и расскажу, как я сражаюсь с вредителями культурных растений и деревьев, как избавиться от тли. Кроме этого, поговорим непосредственно про вред от тли и иных вредителях.

Тли

Тля поражает растения

Это самый злостный враг любого садовода, огородника, дачника и того, кто занимается разведением цветов. Тля высасывает из листьев деревьев и растений жизненный сок. Она выделяет яд. Постепенно листья начинают скручиваться и отмирать. Страшно то, что яд этого вредителя оказывает максимально негативное воздействие на молодые побеги. Кроме этого, листовая тля способна уничтожить любой урожай.

Тля появляется на молодых побегах и с нижней части листочков. Дело в том, что она протыкает листик насквозь своим острым хоботком. Соответственно, мы видим, как верхушки веточек и некоторые листочки начинают покрываться липкими выделениями тли и скручиваться. У меня листики калины, подсолнечника и смородины стали черными.

Как уничтожить колонии тли

Как бороться против тли

В первую очередь нужно помнить, что тлей питаются некоторые насекомые и пернатые (птицы). Но увы, так как колонии очень многочисленны, наши союзники просто не могут справиться с тлей самостоятельно. Соответственно, в эту войну нужно ввязываться и нам. Важно! Мы должны бороться с тлей не только весной, но и летом. То есть, на протяжении всего теплого времени суток.

1.       Борьба при помощи мыльных растворов

Хозяйственное мыло и вода есть в каждом доме. Натерли мыло на терку, растворили в воде и опрыскиваем растения. Чем плотнее, тем лучше. Если тля появилась на невысоких растениях, тогда можно ее посыпать древесным пеплом. В основном таким способом обрабатываются огурчики, кабачки, тыква и так далее.

Сейчас появился один новый вид вредителей. Тля белого цвета, способная летать. Это наиболее опасный враг. Многие рекомендуют пользоваться разнообразными растворами. В частности, чесночным, луковым, ромашковым, табачным, цитрусовым и картофельным. Все варианты настоев предусматривают измельчение основного компонента. После этого, рекомендуется добавить незначительное количество воды и настаивать от 5 до 24 часов, в зависимости от основного компонента.

К примеру, 100 грамм сухой ромашки (трава) заливаем 1 л. воды и настаиваем 12 часов. После этого, добавляем на литр раствора 4 грамма мыла. Этим растворам опрыскиваем листья и молодые побеги.

Я же пользуюсь не только этими вариантами, но и химическими препаратами. В этот раз я взял «Спасатель сада». В комплект входит 2 пакетика, которые нужно растворить в 10 – 12 литрах воды. Этого количества хватит на 2 сотки. Я покропил утром, а к обеду вредители прекратили свое существование. Смотрим ролик, я показываю, как обрабатывать химическими средствами.

https://www.youtube.com/watch?v=O1poqkRcMjM

В следующий раз я расскажу о чем то новом и интересном. Следите за моим блогом и Ютюб каналом. Не забываем подписываться.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!