Как действует вирус и как мы с ним боремся?

Вирус – это объект, который состоит из генетической информации (ДНК или РНК), капсида (белковая оболочка) и иногда липидной оболочки. Вирусы очень маленькие по своим размерам даже в сравнении с бактериями, поэтому их долго не могли обнаружить. Впервые обнаружил вирусы Дмитрий Ивановский, который в своей статье описал не бактериальный патоген растений. Вскоре в 1898 году Мартин Бееринк открыл вирус табачной мозаики и в своем труде описал более 6 тысяч вирусов. Хоть вирусы отличаются от других форм жизни, официально их относят к неклеточным формам жизни, а изучает их раздел микробиологии, который так и называется вирусология. Так же существуют объекты, которые раньше тоже ошибочно относили к вирусам. Это прионы, которые являют собой только вредоносный белок.  Так же существуют объекты, которые содержать только генетическую информацию, и называются они вироиды.

Особенностью вируса является то, что он “оживает” только в присутствии жертвы. Какой вид или совокупность видов является жертвами, прописывается в генетическом коде вируса. Итак, как вирус поражает свою жертву?

Сначала вирус прикрепляется к мембране клетки и впрыскивает свою генетическую информацию, но есть вирусы, которые попадают в клетку путем захвата их клеткой как питательных частиц. Если в клетку попал полноценный вирус, то под влиянием ферментов белковая оболочка растворяется (вирус "раздевается") и генетический материал все равно высвобождается в клетке. Потом из генетического материала вируса в ядре или цитоплазме клетки синтезируется РНК, после чего создается нуклеиновая кислота вируса (ДНК или РНК) и происходит процесс трансляции (синтез необходимых вирусу белков). Когда все составляющие вируса синтезированы, происходит процесс составления частицы вируса. Это может происходить в клетке, после чего вирус ее покинет, например, процессом лизиса (разрушение клетки), или снаружи, после чего он продолжает свою вредную деятельность.

Какие механизмы защиты выработались в живых организмах?

Против вируса недейственны антибиотики, потому что антибиотики угнетают процессы жизнедеятельности живых объектов, таких как бактерии. Но сами живые организмы выработали механизмы по устранению вирусных инфекций. Например, в растительных клетках есть специфический белок, который уничтожает пораженную клетку и ее соседей. Так же растения способны вырабатывать естественные противовирусные вещества такие, как салициловая кислота, газ NO. Клетки животного организма имеют белки, которые разрывают генетический материал вируса на фрагменты. Еще один белок, а именно интерферон, убивает зараженную клетку и ее соседей. Так же в животном организме вырабатываются антитела, которые присоединяются к вирусу и делают его безопасным. Еще одним эффективным защитным механизмом является клеточный иммунитет. Особые клетки Т-лимфоциты распознают зараженные вирусом клетки и разновидность Т-лимфоцитов – Т-киллеры убивают зараженную клетку, и потом начинается создание Т-лимфоцитов, специализирующихся именно на этом вирусе.

Что являют собой противовирусные препараты?

Противовирусные препараты можно поделить на те, что помогают выработать клеточный иммунитет и те, что прекращают процесс репликации вируса. Препараты, что прекращают репликацию вируса, по химической природе нуклеозиды – то есть неполноценная нуклеиновая кислота, в которой отсутствует остаток ортофосфорной кислоты. Эти вещества тем или иным образом влияют на структуру генома вируса, после чего вирус не сможет размножится. Но более эффективным лекарством является смесь нуклеозидов и белка интерферона. Но увы, вирусы являют собой большую угрозу для нашего здоровья, потому что они постоянно мутируют и нашему организму приходиться все время совершенствовать свои механизмы сопротивлениям вирусным инфекциям.

Поэтому самым лучшим способом борьбы с вирусом будет укрепление здоровья, в последствии чего ваша иммунная система сама сможет дать отпор вирусным инфекция. Так что давайте правильно питаться, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе и правильно сменять режим труда и отдыха!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор