Как достичь просветления за 30 секунд?

1592481571-lily-624653-1920.jpeg

Наш разум постоянно охвачен желаниями. И они – безграничны. Иллюзия того, что можно удовлетворить все желания – это самое большое заблуждение, в оковах которого многие люди живут всю жизнь. Об этом хорошо упоминает священный Коран. Сура 102, «Ат-такясур», что в переводе символично звучит как «Приумножение», гласит: «Если человеку дать одну долину, полную золота, он пожелает получить и вторую. И если у него их станет две — он пожелает третью. Человека сможет удовлетворить лишь земля, в которой он будет похоронен после смерти».

Очень сильно сказано. Действительно, лишь перед лицом смерти многие понимают, что их желания и стремления были настолько смешны, нелепы и пустотны, что теперь даже стыдно вспоминать. Нам с детства внушают, что смысл в том, чтобы получить «достойное» образование. Окей – получили. Дальше – надо получить снова-таки «достойную» работу. Окей – получили. Потом – надо получить «достойный» доход на этой «достойной» работе. А потом «достойным» должно стать всё – уровень комфорта, одежда, машина и эта строчка с перечислениями стремится в бесконечность. Одним словом – как в том анекдоте, когда алчному человеку сказали – сколько до захода солнца пробежишь – вся земля твоя. Бежал до самого заката, а когда последний луч мелькнул за горизонтом – упал без сил, сорвал шапку, кинул как можно дальше и задыхаясь кричит: «И это моё».

Смешно, но мы делам тоже самое. Нам всё время кажется, что для счастья – чего-то не хватает. Кому-то для полного счастья не хватает 365-ой пары обуви. И что вы, это не синдром Плюшкина – нет, просто на каждый день нужна отдельная обувь и вот 365-ой пары как раз не хватает для счастья, а потом – не хватит 366-ой, потому что что же – в високосный год себя что ли нищебродом чувствовать?

И это смешно, пока касается кого-то другого. Мы же искренне верим, что раз в пару лет надо менять и телефон, и компьютер, и машину и  всё на свете – чтобы быть современным, пользоваться самым новым, самым лучшим, самым модным. И это бесконечная гонка, как  в том анекдоте, только закатом станет – закат нашей жизни и земля, которую мы пробежали – нам нужна будет только для того, чтобы нас в этой земле закопали. А для этого, поверьте, хватит участка 2 на 2 метра. Так что не стоит сильно напрягаться.

Как же быстро вернуть себя в состояние «здесь и сейчас» и понять, что на самом деле важно? Не можете жить без телефона новой модели? Срочно нужна кофточка/курточка/туфельки и ещё какая-нибудь дрянь? Машина не роскошь, а средство передвижения? Ну для инвалидов – может быть. А для здорового человека средство передвижения – ноги. Как быстро понять, что на самом деле важно? Очень просто. Для этого понадобится 30 секунд. Может чуть больше. И вуаля – просветление наступит мгновенно. Всё просто – полностью выдыхаем воздух из лёгких и задерживаем дыхание. И уже через 30, максимум через 60 секунд, вы поймёте, что ваше единственное желание – это глоток воздуха, а затем вдыхайте – и вдруг окажется, что нет в мире большего блаженства, чем просто… дышать.

И как мелочно и смешно всё остальное, когда вдруг тебя лишают чего-то на самом деле важного, что мы привыкли воспринимать, как должное. Это и есть просветление, о котором пишут в древних книгах. Просто осознавать – «я есть! я осознаю, я чувствую, я живу» - это всё, что нужно человеку для счастья. Всё остальное – навязано рекламой и социумом. И даже конченный материалист, когда тонет в болоте – мгновенно достигает просветления, понимая, что можно прожить без всего, а все его проблемы мелочны, кроме одной – болотная жижа уже закрыла нос и он больше не может дышать.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор