Как заставить себя работать: личная инструкция для ленивых и фрилансеров

1601751213-pay-press.jpeg

Заставить себя работать, особенно дома, гораздо труднее, чем другого человека. Себя всегда жалко, да. Постороннего индивидуума можно принудить к трудовому действию несколькими способами:

-грозно прикрикнуть или строго приказать, например маленькому ребёнку или солдату (если вы старше по званию);

-дать указания на планёрке, если вы начальник;

-обменять на награду, например пообещав дочери-подростку новый смартфон в обмен на помощь по дому;

-дать денег. 

Что касается автора сего опуса, наблюдения показывают, что вызвать прилив трудового энтузиазма мне удаётся при наличии нескольких факторов, коими и делюсь с читателем. Перед тем, как выдать «рыбниые места» и лайфхаки, успокою лентяев и неорганизованных лиц. 

Нежелание поднимать разные части тела с дивана это нормально. Безделье свойственно каждому разумному Хомо Сапиенс, потому что оно у нас в генах. Этакой эволюционный девайс: есть пища и огонь, значит никуда бежать не нужно. Деятельность подразумевает трату энергии, драгоценных калорий, получаемых с дефицитной пищей. Их нужно экономить и не разбазаривать зря. Так что, спокойно воспринимайте нежелание двигаться. 

Теперь о том, что помогает мне заняться делом, находясь дома. 

Тёплое помещение

Да, я не в силах сидеть за компьютером в трёх свитерах и валенках. Предпочитаю залезть в горячую ванну, забраться под одеяло или, как экстремальная мера, жахнуть глинтвейна. Последний метод, как вы сами понимаете, начисто лишает меня сил и направляет мысли в другую сторону. Поэтому я всеми способами создаю вокруг себя тёплую норку, ну, чтобы мозги не озябли. 

Зарядка

Я про утренний комплекс физических упражнений. Долго я к этому шла, признаться. Потом как-то попробовала… и подсела. После нескольких минут активных движений наступает необыкновенно приятная бодрость. Это гораздо лучше кофе. Хотя кофе я тоже пью. Йога мне не подошла, кстати. Хорошо зашёл цигун и обычная зарядка. 

Выспаться

Недобрав час-другой сна, я неспособна к творческой деятельности от слова «совсем». Выход тут один: терпеть до обеда, когда можно будет рухнуть и поспать. Тихий час в садиках и санаториях – великое изобретение. Чтобы не пропали утренние часы, я тупо делаю ту работу, которую принято называть рутинной. Она не требует умственных усилий, но делать её нужно: таким образом и польза и время не пропадает и собой довольна. 

Не переедать

Как знает читатель, после обеда из 4 блюд клонит в сон. Научное объяснение этому есть: кровь от головы отливает к желудку, для переваривания пищи. В общем — «сытое брюхо к учению глухо». Поэтому, если объём задач велик, я ем часто и помалу. 

Выключить звук на телефоне

Говорливые друзья могут незаметно отнять у вас пару часов плодотворного дневного времени, заметьте, вашего рабочего времени. Посмотреть звонки и смс я могу в перерывах между трудовыми сессиями. О них ниже. 

Паузы

График, оптимальный для меня, выглядит так: 4-50 минут работаю, 10-15 минут перерыва. Желательно подвигаться: сварить кофе, вытереть пыль или загрузить стиральную машинку. Смотреть соцсети запрещается. Телевизор тоже, перерыв должен дать отдых глазам и размять тело. 

Цейтнот

Очень мотивирует, когда обнаруживаю, что до сдачи заказа осталось 50 минут. Или пол дня. Если кто не знает, посмотрите значение модного нынче слова прокрастинация. Почему сразу накатывает стремление работать, и ничто не отвлекает.  

Если вы наберёте в поиске «как заставить себя работать, если не хочется», то вам покажут тысячи статей на эту тему. Все советы сводятся к искусственным приёмам, на мой взгляд, бесполезным. Мотивация? Она и так у вас есть, если вы чем-то занимаетесь и получаете за это плату.

А по-моему, необходимо сначала обеспечить удобные условия и своё состояние, согласны?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи