Как защитить питомца от клещей?

1607098709-istockphoto-1168451046-170667a.jpeg

Клещи не только человека кусают, но и на животных тоже цепляются. А укус этого насекомого влечет за собой серьезные, а порой и смертельные заболевания.

Клещи подразделяются на тех, которые кровь сосут, и тех, которые под кожей живут, а также ушные. Самыми опасными являются кровососущие, так как они переносят заболевания.

Если не принимать никаких мер, то животное может погибнуть.

Когда питомца кусает клещ, то животное при его укусе становится вялым, теряет аппетит, повышается температура до 41 градуса, моча приобретает темный цвет и появляется резкий запах, при этом клеща на теле может уже не быть.

Собака должна быть обязательно защищена от клещей с марта по ноябрь. Не зависимо, гуляет она на улице или нет. Клеща можно принести домой и на одежде.

А еще в начале весны полезно давать питомцам витамины А, которого много в печени, желтке, рыбьем жире, группа В, содержится, в молоке, твороге и витамин С, который есть в молодой зеленой травке.

Существует несколько форм защиты:

1. капельки на шею.

Необходимо капать на кожу в области холки, действуют в течение месяца. В этом случае животное не может слизать.

2. распылитель.

Следует распылять на шерсть. Начинает действовать сразу, но быстро выветривается. Если животное себя оближет, то может получить отравление. Действует такой спрей неделю.

3. ошейники.

Носить его рекомендуется, не снимая с животного, который действует в течение двух месяцев.

4. таблетки.

Являются вредными для животных, поэтому запрещены тем питомцам, у кого хронические болезни.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор