Как защитить себя от кори?

1606572641-istockphoto-508757896-170667a.jpeg

С каждым годом растёт число заболевших от кори, так как родители многих детей отказываются делать прививку своим детям, а у взрослых, которые прививались давно, антител уже нет. Свою роль играют и приезжие из других стран, у которых нет вакцинации.

Вирус может передаваться воздушным и капельным путем. Заразиться можно так, если жить в одном подъезде или работать в одном офисе, а не только быть рядом с больным.

Иммунитет становится слабым от кори. Могут возникнуть осложнения, такие как, воспаление легких, диарея, энцефалит. А после выздоровления даже в течение нескольких месяцев можно запросто подхватить любую инфекцию.

Корь проявляется температурой, которая держится до 5 дней. Присоединится может насморк, кашель, конъюнктива глаза краснеет и появляется слезотечение. Признаком кори являются мелкие белые пятна, которые появляются внутри щек.

Через пять дней возникает сыпь на лице и шее, затем она распространяется все ниже.

Человек становится заразным за два дня до температуры, в течение лихорадки, и в период сыпи на коже. А потом после пяти дней сыпи, уже не заразен.

Лучшая защита от кори — это вакцинация. Но и соблюдать нужно гигиену, то есть мыть руки, не касаться лица немытыми руками.

От кори детям делают прививку в год, и в 6 лет. Затем в подростковом возрасте 15 — 17 лет, взрослым до 35 лет, а также до 55 лет.

Есть только определенные противопоказания к прививке, когда не следует ее делать:

при аллергии на компонент вакцины,

при беременности,

из-за болезни или принимаемых лекарств,

при лихорадке.

Осложнения чаще бывают у детей до 5 лет, и у взрослых после 30 лет.

Во многих городах зафиксированы вспышки инфекции, поэтому обязательно надо делать прививку.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор