Как избавиться от отрицательных эмоций и от негатива?

1605798756-smiley-2979107-1920.jpeg

Негативные чувства — плохие товарищи в жизни любого человека, которые вызывают рассеянность, грусть, скуку, разочарование, влияют на наше здоровье и сковывают свободу.

Существует несколько вариантов выхода из экстремальной ситуации. Вот, некоторые, из них.

Надо думать, о произошедшем! Но при этом анализировать только то, что уже случилось. Это поможет в дальнейшем будущем избежать похожих ситуаций, заставит активно и целенаправленно мыслить. Активное размышление способствует выйти из состояния апатии и хандры. Как только уйдет уныние следует перейти к осуществлению второго совета.

Не зацикливаться на бесполезных сожалениях о прошлом, надо стремиться к достижению реальной и конкретной цели. Говорить себе почаще, что выводы сделаны, и заниматься другими делами.

Новая деятельность может осуществляться в 2-х направлениях. Первое — необходимо направить свои усилия на исправление неудач, например, испорченный костюм можно перешить, перекрасить. Второе направление предполагает активное занятие делом, не имеющее никакого отношения к причине грусти, например, посвятить себя домашним проблемам, встрече с друзьями.

Если рядом есть хороший собеседник, то следует ему поплакаться в жилетку. Важно ценить таких людей, которые готовы помогать вам. И в трудные времена они возьмут часть отрицательных эмоций на себя. С незнакомыми людьми включается фактор анонимности, и поэтому можно разговаривать с ними откровенно. Так часто поступают одинокие люди. А когда накипело в душе, легче выговорится домашнему питомцу. Поэтому присутствие в доме животных продлевает жизнь многим людям.

Можно описать все огорчения и переживания в написании письма другу, которое никогда не отправиться. Сохранить письмо, через некоторое время перечитать. Это поможет посмотреть на себя со стороны. Любую плохую ситуацию следует пережить. Время уменьшает воздействие всех эмоций.

Сделайте себе подарок! Отрицательные чувства уходят, если заниматься тем, что вам нравится.

Предложите помощь ближнему и от этого вы получите двойной выигрыш. Следует сделать добро и сразу же избавитесь от плохого настроения.

Растворите грусть во сне, обеспечьте себе сон.

Если болеете, это не очень хорошо, но есть время и возможность остаться дома и что-нибудь почитать, подумать о жизни и заботах.

Прогуляйтесь по парку, тем самым почувствуйте гармонию природы.

Научитесь правильно расслабляться! Представьте красивый пейзаж. Как бы образно перенеситесь туда на миг. Почувствуйте запах цветов, трав, постарайтесь услышать журчание ручья, шелест листьев. Наслаждайтесь отдыхом и спокойствием. Хорошо помогают и приятные мелодии.

Чего не нужно делать, чтобы поддержать эмоции в равновесии, так это пребывать в состоянии враждебности! Ко всем относится недоверчиво. От любой трудной ситуации раздражаться.

Ненавидеть всех. Думать только о работе. Не интересоваться книгами, культурой. Забыть о нежности к близким. Не тратить время на себя. Игнорировать советы о здоровье.

А вообще не ограничивайте себя! Ешьте, пейте, делайте все, что хочется!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор