Как избежать плоскостопия? Кто в группе риска и профилактика от плоскостопия.

1603010978-istockphoto-860977566-170667a.jpeg

Плоскостопием считается когда стопа видоизменяется, в результате чего осанка становится неправильной, появляется косолапость, ногти начинают расти и врастать в кожу пальцев, все это провоцирует артроз, артрит, то есть различные болезни костей, суставов и позвоночника.

С плоскостопием человек может родиться или приобрести его в жизни. Женщины чаще всего страдают этой болезнью. Такое заболевание вызывает наследственность или большая нагрузка на ноги, а также лишний вес.

В группу риска входят люди, которые целые сутки проводят дни в ходьбе, не успевая при этом посидеть, такие как, торговцы, хирурги и стилисты.

Симптомы такой болезни можно заметить самому, начинается с того, что ноги после долгой прогулки быстро устают, появляются судороги и отёки. А привычная обувь становится тесной и с внутренней стороны быстрее изнашивается. Из-за плоскостопия на каблуках не возможно ходить, после прогулок начинаются боли в пояснице и на стопах образуются мозоли.

Чтобы не допустить всего этого, надо следить за своей походкой, стараться ходить ровно и не горбясь. Если работа связана с нагрузкой на ноги, то чаще следует делать перерывы, а также гимнастику для стоп. После прогулок можно принимать ванны для ног, делать массаж. Иногда ходить босиком по земле, камешкам. Избегать необходимо тяжелых нагрузок на ноги.

Вот конкретное упражнение для стоп, которое надо выполнять каждый день.

Нужно взять ящик размером метр на пол метра, заполнить его песком. А потом надо ходить по песку, при этом согнуть пальцы и опираться надо на наружный край стопы. Такое упражнение следует делать несколько раз в день по 5 минут.

Плоскостопие, которое мы приобретаем в жизни возникает из-за неправильной обуви. Лучшим вариантом считается обувь на подошве, которая гибкая и с невысоким каблуком. Женскому полу рекомендуется носить такую обувь, чтобы носок был широким, а каблук был не выше 4 см. Обувь на высоких каблуках заметно деформирует стопу и пальцы ног.

Ребёнку следует подбирать такую обувь с маленьким каблуком, чтобы задняя часть была жесткой, а подошва гибкой, при ходьбе она должна гнуться.

Нельзя ребёнку носить растоптанную обувь, которая досталась от братика или сестрички, так как такая обувь может неправильно сформировать стопу.

Чтобы избежать плоскостопия, надо обязательно заниматься тренировкой связок и мышечной ткани стоп. И это необходимо делать с раннего возраста ребенка. И лучшими нагрузками для ребенка, а также взрослых является плавание и ходьба по бревну.

Желательно также ходить летом по траве, песку и камням. А вот от твердого покрытия и паркета, а также от толстой подошвы может возникнуть плоскостопие.

Вот поэтому так важно заставлять работать связки стоп и при этом носить правильно подобранную обувь.

В любом случае следует обратиться к врачу ортопеду при боли в стопах, так как может потребоваться массаж, физиотерапия, которая поможет снять напряжение в ногах.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор