Как и когда был построен Одесский Русский театр. Кто выстуал на его сцене и основн исторические факты его существования

Одессу можно смело назвать творческим городом. Здесь можно насладиться прекрасными представлениями не только в Оперном, но и Русском театре. Как и когда построили Русский театр в Одессе? Какие знаменитости выступали на сцене этого культурного заведения? Когда и кому принадлежал театр? Рассмотрим исторические вехи существования и создания Академического русского драматического театра.

Появление театра на карте Одессы

Русский театр в Одессе

По приказу Дюка де Ришелье был построен первый городской театр Одессы. Первое представление датируется 10.02.1810 г. Но увы, этот театр просуществовал совсем недолго. Уже 2 января 1873 года здание загорелось. Причиной пожара стало возгорание газового рожка. Это приспособление служило своеобразной подсветкой для часов в темное время суток. На тушение пожара кинули все пожарные силы. Но из-за деревянного каркаса театр потушить не получилось. Сооружение сгорело полностью. Выгорело до основания.

Сразу после пожара русский театр, итальянская опера и труппа балета оказались под открытым небом. Они начали выступать там, где придется.

Все прекрасно понимали, что городу нужен новый театр. Купец Великанов принял решение приложить максимум сил для возведения нового здания. Под строительство он отдал свои склады. Театр начали строить на углу Греческой улицы и переулка Колодезного. Торговец привлек к своему проекту знаменитого архитектора Ф. Гонсиоровского. Виктор Великанов, сын купца, становится главным подрядчиком.

Начало работы театра

Русский театр

Осень 1874 года оказалась знаменательной. В один из солнечных дней, 23 ноября, на страницах «Одесского вестника» появилось сообщение, в котором говорилось, что сегодня любители оперы, балета и драматических творений смогут насладиться первым представлением в здании нового театра. Одесситы устроили настоящий ажиотаж. Многие так и не смогли попасть на это первое представление.

Сообщение в Одесском вестнике

Да, Великанов старший не был настоящим ценителем театральных представлений. Да и с финансами у него появились проблемы. Денежки начали убегать с такой скоростью, что позавидует чемпион мира по спринтерскому бегу. После того, как купец стал банкротом, он был вынужден продать свой театр Федору Рафаловичу. Само название театра новый владелец не изменил. Он его немного дополнил. Соответственно, во все справочники и путеводители попало название: «Русский театр» Одессы.

Кто выступал на сцене Русского театра и его история до наших времен

За время своего существования театр принимал на своей сцене таких знаменитостей, как Сара Бернар, Панас Саксаганский, М. Савина, Э. Дузе, М. Линдер, Коклен, Заньковецкая, Кропивницкий и так далее.

Сентябрь 1906 г оказался очередным днем испытаний для театра. Здание полыхало так, что зарево пожарища можно было наблюдать издалека. Артисты стали выступать в театре Сибирякова. Спустя 4 года со дня пожара здание принимало художественную промышленную выставку. Кроме этого, в 1912 году тут проводился автомобильный салон.

Автомобильный салон в Русском театре

Во времена ВОВ его стали называть театром им. Вронского. Это новый владелец сего культурного заведения. Он ранее был актером Русского театра. Сегодня на сцене театра показывают великие произведения мировых классиков. Приезжайте к нам в гости! Посетите наш Русский театр и насладитесь великолепными представлениями!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!