Как кот Арэс чуть лапку не потерял. История со счастливым концом

Это только так говорят, что заживает, как на собаке. Мол, на собаках и кошках раны чуть ли не сами собой затягиваются.

На самом деле кошки тоже могут тяжело болеть и получать такие травмы, при которых выздоровление может наступить только в том случае, если вовремя обратиться к ветеринару. Причём не абы к какому, а к квалифицированному и с большим опытом.

Арэс – кот, который гуляет сам по себе. Он не признаёт заточения в четырёх стенах, поэтому дома его застать практически невозможно. А в частном секторе разных интересных для котов мест хоть отбавляй.

Дело было летом. Арэс – кот некастрированный, ещё тот гуляка, поэтому его каждый день насыщен приключениями и разного рода экстримом. В тот злополучный день кот догулялся до того, что где-то влез то ли в смолу, то ли в мазут.

Когда он пришёл домой, одна его лапка была покрыта чёрным, уже засохшим веществом. Хозяева, как могли, отмыли, отскоблили мазут. Коту очень не нравилась эта процедура! Он вырывался, как мог. В конце концов, он вырвался и убежал – самостоятельно зализывать несчастливую лапку. И зализал до того, что содрал не только шёрстку, но и кожу с мясом, чуть ли не до кости!

Пришёл домой спустя три дня. Когда глянули на лапу – ужаснулись!

Лапка опухла настолько, что казалось, будто три лапки соединили вместе. А так как кровь перестала поступать к конечности, назревала атрофия. Лапка не реагировала на прикосновения, не двигались, а кот уже не чувствовал боли.

Конечно, сначала лапку пытались лечить самостоятельно. Её мазали мазями, промывали, делали перевязки.

Но ничего не помогало.

Кто-то знающий посоветовал лапку ампутировать, чтобы не пошло заражение. Возможно, так бы и произошло, если бы моя дочь не приехала к ним в гости. Конечно, она не ветеринар, но собачница с большим стажем. А значит, у неё есть знакомый ветеринар – очень хороший специалист и знаток своего дела, который не раз спасал её тойчика. Вот к нему-то она и решила отвезти кота.

Так как кот ни разу не ездил в машине, его пришлось завернуть как младенца в одеяло, чтобы он не вырывался.

Можете посмотреть, какими обезумевшими глазами кот взирает на происходящее!

https://www.youtube.com/watch?v=S67bX-BUMrs

Ветеринар осмотрел кота. И сказал, что ампутировать лапку всегда можно. Но сначала нужно попробовать её спасти. Он сделал коту несколько уколов: вколол антибиотик и ещё какие-то. Он назначил лечение. Хозяева должны были сами делать уколы, смазывать рану левомеколем и стрептоцидом, менять повязки.

И если лечение не поможет, и лапка не начнёт функционировать, тогда придётся прибегнуть к последнему средству – ампутации.

Этот ветеринар оказался не только знающим врачом, но и не рвачом. В том плане, что некоторые ветеринары стараются назначить самые дорогие препараты, тем самым наживаясь на несчастье.

Даже сознавая, что уже ничем нельзя помочь, например, при онкозаболеваниях, они выписывают дорогущие лекарства. Вместо того, чтобы просто назначить дешёвое обезболивающее. А между тем, услуги ветеринаров очень дорогие! Чтобы пойти с животным в ветклинику, нужно с собой иметь кругленькую сумму денег. Там такие деньжищи нужны! И недобросовестные ветеринары занимаются в первую очередь не лечением, а сдиранием бабла!

Но вернёмся к нашему коту.

Заживление шло очень медленно, несмотря на то, что выполнялись все предписания. Делалось всё: уколы, мази, перевязки.

Если с уколами было проще, то с повязкой кот никак не хотел смириться. Он убегал на улицу и там постоянно её сдирал.

Шли дни. Опухоль спала. И вот, наконец, кот стал лапкой шевелить. Двигательные функции возвращались. Это была победа!

Вскоре уже можно было полностью отказаться от повязки, так как рана зарубцевалась, затянулась новой кожей. По краям стала отрастать новая шёрстка.

Прошло полгода. Кот уже забыл, что у него когда-то болела лапка. Он, наслаждаясь спокойствием, развалился на подушке, вытянув вперёд обе лапки. Уже и не определишь, какая из них болела.

Как видите, не всегда ампутация – единственный выход. Нудно верить в лучшее, не отчаиваться. А главное, найти такого специалиста, который постарается сделать всё возможное, чтобы животное выздоровело. Причём без таких кардинальных мер.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор