Как легко вести здоровый образ жизни?

Выражение «здоровый образ жизни» - это краткое обозначение того, как вы должны жить, если хотите иметь здоровое тело. Тело может считаться здоровым, когда вы в нем хорошо себя чувствуете, а также, если при этом ваше тело хорошо выглядит. Вы все знаете определенное поведение здоровых людей, которые заботятся о своем здоровье. Здоровый человек не курит, старается иметь хороший вес для своего роста и образа жизни, регулярно занимается спортом и ест полезную пищу, включая большое количество фруктов и овощей.

Но также есть и другие элементы здорового образа жизни. Здоровый человек знает, как справляться со стрессом, каждую ночь получает достаточное количество сна, не злоупотребляет алкоголем, - в общем, делает все в достаточной степени для своего организма. Когда вы взгляните на все, что включает здоровый образ жизни, вы можете подумать что делать это слишком сложно в условиях современного мира.

Но есть хорошая новость: вы не должны полностью менять свой образ жизни в один присест. На самом деле, хитрость для ведения здорового образа жизни заключается в маленьких изменениях: делать больше шагов с каждым днем, добавить 1 фрукт к завтраку, выпить дополнительный стакан воды или сказать «нет»  дополнительной порции картофельного пюре. Одна привычка, которая прямо сейчас может сделать вас здоровее, - больше двигаться.

 

Вот почему вам нужно больше двигаться.

Вы знаете, что вам надо выполнять упражнения, но у вас есть множество оправданий, чтобы их не делать. Вы слишком заняты, не знаете, с чего начать, у вас нет мотивации или вы боитесь, что можете что-то повредить. Может быть, вы думаете, что упражнения обязательно должны быть изнуряющими, или что вы недостаточно хорошо их делаете.

Неважно, что, по вашему мнению, является упражнениями, а что - нет. Главное, что любое упражнение – это движение. Это и легкая прогулка, и преодоление целого марафона, любое движение, которое вы делаете в дополнение к тому, как двигаетесь обычно, считается упражнением.

 

Хорошее питание, которое не сделает вас несчастным.

Соблюдение здоровой диеты тоже является частью здорового образа жизни. Чистое питание может помочь не только скорректировать вес, но так же поправить здоровье и улучшить качество жизни в старости.

Вы уже знаете, что вы должны употреблять в пищу как можно больше фруктов и овоще и как можно меньше термически обработанных продуктов. Может, у вас даже есть список продуктов для соблюдения здоровой диеты, но, опять же, слишком много изменений за один раз могут привести к неприятным последствиям. Соблюдение строгой диеты может заставить вас испытывать непреодолимое желание попробовать кусочек той еды, что вы так стараетесь избегать.

 

Несколько идей для изменения своего питания:

  1. Ешьте больше фруктов. Добавляйте их к хлопьям, салатам, ужину или ешьте их в качестве десерта. Фрукт – это также хороший вариант для перекуса после работы или школы, который поможет вам продержаться до ужина и не быть голодным.
  2.  Добавьте овощей в свой рацион. Добавляйте их, куда только можете: помидор в бутерброд, болгарский перец в пиццу, больше овощей в соус.
  3. Ешьте обезжиренные молочные продукты. Таким образом  вы будете употреблять меньше калорий без сильных изменений привычной диеты.

Найдите замену. Выберите из холодильника 3 продукта, которые вы едите каждый день и запишите их пищевую ценность. В следующий раз, когда вы пойдете в магазин, выбирайте те же продукты, но с более низким содержанием калорий только для этих трёх продуктов.

Создание здорового образа жизни не означает радикальных изменений. Маленькие изменения образа жизни могут заставить вас думать, что это очень медленный процесс, но это так и есть. Вы можете лучше адаптироваться к изменениям, когда вам не требуется полностью менять свою жизнь за один раз. Просто выбирайте одну вещь и работайте над ней каждый день, позволяя остальной жизни остаться на прежнем месте. Вы удивитесь, как эти маленькие изменения позволят вам через некоторое время увидеть, как поменялась ваша жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор