Как Машка на прогулку собиралась

1628846492-cat-4267163-960-720.jpeg

День начался вполне обычно. Уже с самого утра яркое солнце забросило в окно своих представителей – весёлых солнечных зайчиков. Из чуть приоткрытой форточки доносился шум проезжающих машин. Воробьи звонко чирикали за окном, обсуждая свои важные воробьиные дела. Мерно покачивались раскидистые ветви клёна, загадочно шурша на ветру.

Мария решила, что уж сегодня-то она точно пойдет гулять. Ни жара, ни звуки улицы её сегодня не испугают. И это важное решение было принято, несмотря на то, что Мария была кошкой. Домашней холёной кошкой, хозяйкиной любимицей. Прогулка на улице была её давней мечтой. Настоящая прогулка, без кошачьего поводка или переноски, в которой она выезжала на важные мероприятия, такие как посещение дальних хозяйкиных родственников или визит к ветеринару.

Как только дверь за хозяйкой закрылась, Мария приступила к исполнению своей мечты. Первым делом она направилась к своей миске. Перед прогулкой следовало подкрепиться. В самом деле, не на пустой же желудок идти гулять. А завтрак был уже целых 30 минут назад.

После завтрака следовало немного отдохнуть. Яркое солнечное пятно на ковре так и манило своим теплом. Маруся улеглась ровно в центре пятна, тщательно умылась, и уже почти свернулась клубочком для спокойного сна, как вдруг увидела… Мышь! Серая плюшевая мышь сидела у ножки кресла и дразнила своей неподвижностью. Но Машка знала, что неподвижна эта нахалка только если её не трогать. Стоило провести решительную атаку, как серый комок начнёт отчаянно сопротивляться. Мария тихо привстала, приготовилась и в три прыжка оказалась рядом с мышью. Подцепила врага когтем, подкинула вверх, но поймать лапой ее не успела, и в полёте коварная мышь успела задеть Машку по носу. Этого стерпеть было нельзя, началась отчаянная борьба с непримиримым и столь наглым врагом. Наконец, изрядно потрепанная плюшевая мышь отлетела под диван. Поскольку достать из-под дивана противника не удалось, Маруся в этой схватке оказалась победителем.

Теперь, оценив свои силы в схватке с врагом, Мария точно была готова к новым приключениям. Она запрыгнула на подоконник и взглянула на посеревшее небо. Мария хотела было отложить прогулку, но насмешливое чириканье воробьёв придало ей уверенности. В один миг она оттолкнулась, запрыгнула на форточку и высунула голову на улицу, примеряясь, в какую сторону ей сделать свой первый шаг на свободу.

В этот момент начался дождь. Большая противная капля упала прямо на нос Машке. Кто ж решится гулять под проливным дождём? Вот и Маруся не решилась. Она брезгливо отряхнулась, тщательно вытерла лапой нос и важно отправилась на диван ждать прихода хозяйки.

Ну ничего, завтра Мария точно выйдет на прогулку. Надо же узнать, что там шуршит на верхушке клёна и преподать урок вежливости крикунам-воробьям. Только бы форточку опять закрыть забыли.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор