Как меняется наше мышление в период пандемии COVID-19?

 Люди, как нам известно из различных источников информации, по-разному переносят данный период. Кто-то старается меньше реагировать, закрываясь дома и уделяя время семье, кто-то скупает вещи первой необходимости, кто-то поддается панике и каждое утро листает новостную ленту, отслеживая количество смертей.

В данной статье речь пойдет о мыслях, возникающих у людей на фоне пандемии.

1. "Мы все умрем. Все бесполезно".

Здесь такая фраза, высказывание говорит о катастрофическом мышлении. Человек, не имея фактов, уже предсказывает то, что случится, обрекая жизнь на провал, который не избежать. Учёные подтверждают, что шанс умереть от коронавируса очень мал, в особенности для людей до 45-50 лет. Поэтому, как "кричат" источники информации, нужно сделать все необходимое, чтобы обеспечить СЕБЕ безопасность, следить за СВОИМ за здоровьем. Тогда мыслей по поводу неизбежного заражения с ее вытекающими результатами будет гораздо меньше, и люди катастрофическое мышление заменят рациональным.

2. "Я чувствую себя бездарным, беспомощным".

Как правило, такие мысли возникают у людей от долгого и безвылазного нахождения дома. Готовы хоть на стенку лезть. Но в нашем 21 веке существует масса способов как можно провести время с пользой, не выходя из своего дома. Есть интернет? Для вас доступны бесплатные курсы на различные темы, вебинары, многочисленные сайты с литературой и кинокартинами, некоторые из которых предоставили бесплатное пользование на время карантина. Получайте навыки игры на гитаре, экспериментируйте с новыми рецептами, читайте то, что так давно хотели прочесть, смотрите то, что вам советовали друзья, проводите время с детьми, занимайтесь саморазвитием. Ведь с другой стороны, мы сейчас обладаем временем, которые можем уделить на себя и свою семью, на увлечения и обучение. Воспользуйтесь этим!

3. "Каждый человек опасен". 

Это убеждение, включающее подозрение, что вокруг тебя каждый болен или имеет симптомы вируса, касается, наверное, каждого 3 человека в данный период пандемии. При этом необходимо соблюдать гигиенические меры, меры социального взаимодействия, контактирования. И это касается не только тех, у кого возникает вышесказанная мысль.

Так, чтобы еще больше отвлечься от размышлений, связанных с ситуацией в мире, стоит следовать некоторым рекомендациям:

  •  Ограничивайте время на просмотр той информации, которая несет негативную смысловую нагрузку. Не нужно каждый час переключаться с одной Web-страницы на другую, занимаясь прочтением новостей. 
  • Блокируйте непроверенную информацию, фейки, ссылаясь на источники с достоверенной и официальной информацией. 
  • Прослеживайте свои ощущения, мысли, которые у вас возникают; при возникновении тревоги, страха, паники, неуверенности постарайтесь убедить себя, что эти чувства - временные, что в данный момент, в данную секунду все хорошо.
  • Поддерживайте друг друга! Ведь находясь рядом с близкими людьми, мы сможем легко пережить любые нагрянувшие невзгоды.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор