Как может музыка влиять на человека физически и психологически

Давно известно, что музыка способна влиять на состояние человека. Она может порождать у нас некоторые эмоции и ощущения. С этим фактом соглашаются все исследователи из многих стран.

Однако, несмотря на все достижения в изучении влияния мелодий на организм человека,  и на все другие живые организмы, исследователи из различных научных институтов мира продолжают проводить различные эксперименты и исследования, чтобы еще больше узнать о скрытом влиянии.

Так, выяснилось, что музыка способна воздействовать на живые организмы, как отрицательно, так и положительно.

Научные выводы влияния

В свое время Дэвид Элкин, – американский ученый-медик, доказал, что большое значение имеет сама музыка. Например, громкий, пронзительный звук, негативно воздействует на живые организмы.

клубная музыка 

Его эксперименты показали, что под влиянием такой музыки приостанавливался рост растений. А рыба, подвержена влиянию так называемой «тяжелой музыки» в сочетании с миганием света, вообще сдохла.

Не менее интересные результаты он получил во время экспериментов с водой. Когда ставил колбу наполненную водой возле музыкальной колонки, из которой раздавались симфонии Бетховена и Моцарта, то кристаллы воды приобретали хорошую и правильную формы. А когда наоборот, включал тяжелый рок, то вода словно замерзала, и ее кристаллы приобретали вид страшных осколков. Так же музыка влияет и на человека, учитывая то, что в нем много жидкости.

В 2001 году, специалисты колледжа Макгилл на основании своих экспериментов, пришли к довольно интересному выводу. Они выяснили, что во время прослушивания любимых композиций в головном мозге становятся активными те же участки, что и во время занятием сексом и потреблением любимой пищи.

В недалеком 2010 году, ученые из США провели исследование, которое навело их на вывод, что любимая музыка улучшает психическое и физическое состояние человека.

Использование музыки

В наше время влияние музыки используют даже в медицине. Были случаи, когда с помощью прослушивания любимой мелодии, больные быстро становились здоровыми. Также музыку используют в рекламе, кино и т. д.

Маркетологи, режиссёры способны подобрать такие мелодии, что могут заставить человека плакать, ностальгировать, радоваться и даже отправить в детство или возбудить прошлые приятные или плохие чувства. Причем не вся композиция влияет на чувства, а часть, сам кульминационный момент в сочетании с визуальными аспектами.  

Следовательно, она действительно способна влиять на наш организм, причем, и негативно, и позитивно даже выгодно для, тех, кто ее доносит до нас.

Посмотрев фильм люди, могут недооценить его лишь из-за плохой музыки на подсознательном уровне. Они могут сказать, что чего-то в фильме не хватает, не предавая значения композициям, так как они компонент целостности фильма.

Известные торговые бренды возбуждают кусками звуков известных мелодий особые эмоции для привлечения и побуждения произвести покупку. Пусть даже через месяц люди, на которых повлияло звучание нот, купят товар, не осознавая причину своего действия.  

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор