Как мы искали гусей. Без мистики не обошлось. Вторая часть

Начало здесь

На следующий день профессор уехал на работу, а мы продолжили решать возникшую не жданно, не гаданно проблему. Гусей на озере уже в половине шестого утра не было, вариантов, куда они направили свои стопы, было немного. Всего-то на все четыре стороны. Я напечатал кучу объявлений о пропаже гусей и все утро расклеивал их в радиусе полутора-двух километров от озера.

Ближе к вечеру пошли телефонные звонки. Люди видели гордо шагающих посередине дороги гусей три часа назад, четыре часа назад, утром. Но это, конечно, были дохлые варианты. За это время можно было уехать в Москву, что гуси чуть не сделали. Некоторые звонили и просто интересовались, нашлись ли гуси. Забегая вперед, скажу, что нашлись они действительно по дороге на станцию в трех километрах от озера. Не дошли до станции всего ничего.

А теперь про мистику и совпадения. В апреле прошлого года умер мой любимый тесть, которого мы, глядя за сына, звали дедушкой. И хотя наш настоящий полковник дожил до 93 лет, для нас это все равно был удар. Звали его Юрий Николаевич. Моя теща жива, хотя не очень здорова, а зовут ее Галина. Отчество значения не имеет. Зачем я об этом здесь пишу, будет понятно дальше.

Итак, вечером наш профессор не приехал, т.к. у него очень кстати было плановое дежурство в больнице, а его супруга тоже очень кстати была в командировке.

А утром Лене надо было ехать в Москву. И как она рассказала потом, проснувшись утром, она подумала: «Папа, если ты меня слышишь, помоги найти гусей». Ну, собралась и пошла на станцию. Пешком от нас примерно 3,5 километра. Минут через тридцать звонок от моей Лены: «Гуси нашлись!».

… Много идет людей тем же путем. И туда, и обратно. Идет пожилой мужчина, гуляет свою собаку.

Мужчина с собакой

Фото из Яндекс

И Лену к нему прямо потянула неведомая сила. «Вы не видели тут гусей?» - «Один белый, другой серый?» - «Да» - «Видел, пойдем, провожу, а то не найдете».

И приводит мою супругу к глухому забору уже недалеко от станции. «Здесь, - говорит, - ваши гуси. Один белый, другой серый. Я помогал их загонять во двор, чтобы их не сбила машина, а то шли прямо посреди дороги». Позвонили в калитку, открыла пожилая женщина, показала гусей. И, правда, они.

Поскольку Лена торопилась на станцию, договорились, что она зайдет на обратном пути и гусей заберет. Обменялись телефонами. Женщину зовут Галина. Счастливая, Лена тепло попрощалась с мужчиной. «Скажите, как Вас зовут, чтобы я за Ваше здоровье поставила свечку» - «Юрий Николаевич» был ответ.

Счастливое окончание истории здесь

Спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на канал. Здесь много интересного

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР