Как мы купили старый дом 1927 года постройки в деревне.

1599116942-9054609251.jpeg

Здравствуйте, уважаемые читатели канала! Сегодня я и моя семья открываем для себя новый этап своей жизни, который начался с покупки старого деревенского дома 1927 года постройки.

После известных всем событий с пандемией, наверное  многие стали задумываться о приобретении своего дома, дачи, либо просто участка, куда можно было бы выехать  и провести  время, наедине с природой, ну или хотя бы просто побыть на воздухе без всяких ограничений.

Вот и мы стали не исключением. У нас в семье, можно сказать, данный вопрос назревал уже давно, а ситуация с Covid подстегнула нас к активным действиям. Живем мы в квартире, хотя сам я родился и вырос в частном доме, но правда в городе. 

 Денег на руках не было (купили машину), но была мечта иметь свой, пусть небольшой и даже старый домик за городом. Трудности восстановления нас не пугали, молодые, силы есть – справимся. Дом хотелось приобрести, чтобы и недалеко от города, но в то же время чтобы была река и лес, т.к. любим мы летом купаться и плавать, а также гулять по лесу.  Хотелось чтобы подъезд к дому был в любое время года, имелась питьевая вода, электричество. Остальная инфраструктура была не так важна, потому что жить мы там круглый год  не собирались.

Сумму планировали потратить не более 650 000 руб., в связи с тем, что часть денег  брали в кредит, жена пока в декрете сидит, работаю один.

После месяца поисков и просмотра домов пришли к выводу, что за эту сумму у нас в области можно купить дом и земельный участок в более или менее нормальном состоянии за 70-100 км. от города.  Остальные были  в очень плачевном состоянии и потребовали бы немало сил и средств на восстановление.  Можно было также купить неплохую дачу в каком-нибудь СНТ, но перспектива уплаты вступительных, членских, целевых и всяких там пожертвований не впечатляла. Да и дороги до участка либо вообще не чистятся, либо чистятся, но за это надо опять платить СНТ, плюс сюда же повышенный тариф на электроэнергию, отсутствие воды и прочее.

В июле энтузиазм уже был не такой как в начале поиска, но иногда просматривал объявления, хотя особо смотреть было не на что. 

И вот в начале августа,  случайно наткнулся на объявление о продаже жилого дома площадью около 60 кв.м.,  на участке 30 соток, в селе  с асфальтированной дорогой до самого дома, газом, водой и электричеством.  Село было с замечательной и светлой историей в котором стоял  восстановленный храм. От подъезда до порога дома расстояние было 49 км.

В обеденный перерыв, позвонил по указанному в объявлении номеру, взял трубку мужчина, расспросил про дом, местность, соседей, он сказал что сейчас как раз там ждет потенциальных покупателей на просмотр. Договорился с ним, что если после просмотра они не захотят покупать, то он мне позвонит и мы договоримся о встрече. Вечером он мне позвонил. Тут же беру старшую дочь, и мы мчимся по трассе в деревню.

Приехав на место минут через 40, нам сразу понравилось абсолютно все: местность, природа, запахи травы и цветов с лугов и полей, рядом была река, во дворе была беседка, бассейн, плодоносящий сад. За садом небольшая речушка с родниковой водой. Хозяин был на месте с женой, сказали что дом и участок им уже не нужен т.к. они живут в своем доме только в городе, да и возраст уже не тот. Посмотрев дом и документы, мы уехали домой принимать решение на семейном совете.

Нарисовав на листе бумаги все плюсы и минусы приобретаемого объекта недвижимости, всё тщательно взвесив, на следующий день решили, что будем покупать.

Приехали еще раз с женой и уже на этот раз с младшей дочерью и договорились о покупке. Продавец снял объявление с продажи т.к. постоянно ему звонили и расспрашивали про дом. Продавал он изначально за 600 000 р. договорились на 550 000 р. 

Я сделал заявку на кредит через мобильное приложение в телефоне, через 2 минуты пришло одобрение от банка, деньги были зачислены на карту в течение 5 минут. Два дня назад состоялась сделка, документы сдали в МФЦ. Теперь мы счастливые обладатели дома и земельного участка в заповедном месте, возле леса и реки. Воздух такой чистый, что можно пить и не напиться.

Дел конечно предстоит много, на участок прежние хозяева не ездили три года.  Сейчас приведем все в более - менее жилое состояние, чтобы можно было приезжать и оставаться на ночь, скосим траву, опилим деревья, покрасим беседку. В дальнейшем планирую сделать реконструкцию, сделать мансардный этаж из каркаса над старым домом с верандой, все утеплить, оштукатурить, провести газ. Так что, кому интересно, история  наша только начинается. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор