Как найти общий язык с родителями? Как понять родителей?

1606049345-isolated-4599767-1280.png

Вдруг тебе повезло, и ты дожила до двадцати лет, так и не разу не ругавшись с родителями. Они идут навстречу твоим желаниям и стремлениям, а ты не обманываешь их ожидания. Ну, а если у тебя не все так прекрасно, думай и принимай решения, если хочешь остаться собой и не потерять при этом своих родителей.

Конфликты, которые происходят между детьми и родителями, это нормально. Между тобой и родителями разница в возрасте не слишком большая, но есть небольшие перемены, и в этом нет ничего странного в недопонимании разной степени.

Не все люди — родители, но все родители — все-таки люди.

Об этом надо помнить. Они растили тебя и воспитывали, и при этом успевали делать несколько дел одновременно, и работали, и ходили в походы, и встречались с друзьями. Даже, если тебе кажется, что из них получились плохие родители, это такой же дар, как умение петь или рисовать, возможно из них получились неплохие люди.

Стоит за ними понаблюдать, не как их ребенок, а как взрослый человек. Наверняка в них отыщется много интересного, чем ежедневная критика и тревога по разным причинам. Следует интересоваться их работой, делами, мнением. Они просто люди и вполне заслуживают вежливого и уважительного отношения к себе.

Когда ненавидишь родителей. Ничего страшного в этом нет.

Через такие чувства проходят многие. И некоторые родители и правда причиняют своим детям много горя. Например, сильно пьющие родители, которые применяют к детям физическую силу, родители, которые часто ругаются на детей. Ты не так давно вышла из подросткового возраста, а в это время редкий ребенок ухитряется сохранить нежные чувства к своим родителям. Если все это имеет к тебе отношение, то негатив, который в тебе есть, вполне естественен. Но как только с этими чувствами быть. Самый большой вред приносит ненависть, в которой ты не желаешь себе, признаться. Она лежит на дне души и постепенно разрушает тебя, и мешает снова увидеть в родителях родных людей.

Для начала надо признаться себе в своих чувствах. Потом представить маму или папу и рассказать им о своих обидах. Свои неприятности можешь нарисовать, а потом можешь сжечь или порвать, это тебе уже решать, как поступить. Как только ты это все сделаешь, то на душе станет легче, и родители перестанут тебя раздражать. Часть негатива сама уйдет.

Следует уважать и любить родителей, но это не значит слушаться.

Родители бывают хитрыми. И если держат твою жизнь под контролем, для них это означает заботу о ребенке.

Когда точно знаешь, что должна поступить по-своему и поступишь, а родители пытаются надавить на тебя. Если ситуация накаляется, и родители придумывают все новые и новые хитрости, на тему ты нас не любишь, не поддавайся на это все, и не пытайся их переубедить. А лучше скажи, «Люблю и уважаю, но сейчас сделаю так, как мне кажется правильным».

Иногда бывает, что родители говорят что-то дельное.

Такое и правда случается. Даже если ты в момент спора понимаешь, что родители говорят нужные вещи, тебе трудно с ними согласиться. И по привычке ты не соглашаешься, иногда в ущерб себе. Поступай так как считаешь нужным. И твои интересы соблюдаются и родители рады, что они у тебя еще главные в жизни.

Знай, что ты родителям ничего не должна.

Им хотелось детей — и ты родилась. В тот момент они приняли кучу обязательств. И как только ты слышишь знакомую фразу, «Ты плохая дочь», то пользуйся своими преимуществами. Предложи родителям обсудить вопросы без криков и обвинений. Если пойдут тебе навстречу, их счастье. А если нет, то придется объяснять, что ты ценишь их заботу, но будешь при своем мнении.

Родители тебе тоже должны не так много.

Они взяли на себя обязательства воспитывать и давать тебе образование. Основная часть которых уже выполнена. Они могут себя чувствовать свободными. Но об этом и речи нет — они готовы поить, кормить и одевать пока ты совсем не станешь на ноги. И если тебя такая ситуация устраивает, то говорить о своей самостоятельности будет трудно.

Помимо всего этого, стоит участвовать в жизни своей семьи, но не как ребенок, а как взрослый, который видит, что в доме хлеба нет, и надо сходить в магазин, хорошо бы помыть полы и убрать.

Стараться зарабатывать свои деньги, для начала на концерты, в парикмахерскую, на аэробику. А выпрашивать деньги на танцы, и на мороженое уже как -то несерьезно.

Родителям может совсем не понравиться, что ты стремишься работать. Они наверняка будут убеждать, что это мешает твоей учебе. Никогда не верь! Они просто бояться, что ты и правда станешь взрослой. Но, а ты в свою очередь старайся учебу не запускать.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор