Как наладить отношения с родителями

1618491650-lazy-1458443-1280.png

Пожалуй, не бывает таких людей, у которых были бы идеальные отношения с родителями. Причём в любом возрасте.

И если в детстве мы ещё полагаемся на родительский авторитет, то, когда мы уже сами становимся взрослыми, отношения часто портятся, потому что нам хочется жить своей жизнью. Если вы хотите улучшить свои отношения с родителями, прислушайтесь к дельным советам. Они подходят не только для совсем уж серьёзных и травмирующих ситуаций, когда отношения детей и родителей разрываются полностью. В остальных же случаях большинство разладов в семьях похожи между собой.

Нужно начать с того, что, для своих родителей вы всегда останетесь ребёнком. И они просто не могут перестать опекать вас и давать вам свои советы. Как говорят психотерапевты, таким образом они передают вам знания и опыт всего вашего рода.

Не отмахивайтесь от родительских расспросов и советов. Не спорьте, заявляя, что вы и сами прекрасно знаете, как вам жить. Просто спокойно выслушайте их советы, даже если не собираетесь им следовать. Рассказывайте о своей жизни, по возможности обходя темы, которые обычно вызывают споры и обиды.

Если родители жалуются, что вы совсем о них забыли, задумайтесь, вдруг это и вправду так? Как часто вы видитесь и созваниваетесь? Возможно, если вы будете находить для них хоть немного больше времени, ваши отношения станут лучше.

Дайте родителям понять, что, несмотря на их отношение к вам, вы всё-таки уже взрослый человек. Помогайте им, когда это необходимо, даже если вас об этом и не просят напрямую, чтобы не давать лишних поводов для беспокойства и не причинять неудобств.

Если чувствуете, что какие-то сильные обиды не дают вам покоя и перехлестывают через край, попробуйте написать родителям письмо. В письменной форме изложить все свои мысли бывает гораздо легче.

И последнее. Не стесняйтесь и не забывайте просить прощения. И, скорее всего, вы сможете услышать то же самое в ответ. А это уже первый шаг к хорошим отношениям.

Берегите родителей!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор