Как научиться ждать?

1618631046-dog-2668993-1920.jpeg

Нам часто приходится находиться в ожидании чего-то: своей очереди в магазине, следующей зарплаты, повышения. Как стать терпеливее?

Есть такая поговорка: «Ничего нет хуже, чем ждать и догонять». И в этом есть рациональное зерно: мы редко спокойны в то время, когда ожидаем чего-то. Ожидание нервирует, раздражает, выбивает из колеи, злит. Вы должны узнать об отличных способах, которые вас успокоят в те моменты, когда приходиться проводить время в ожидании.

1. Дыхание. Вы ждёте, пока шеф вас вызовет «на ковёр», или ожидаете важного звонка? Для того чтобы снизить напряжение, сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте пять медленных вдохов и столько же выдохов. Если не подействовало, дышите вновь.

2. График. Лучшее средство отвлечь себя от неприятных мыслей во время ожидания чего-либо – это занять себя чем-то важным и срочным. Например, переберите наконец вещи в шкафу. Начните мыть ванную. Рассортируйте книги по ранжиру. Если вы знаете, что вам предстоит не очень приятный период ожидания, заранее составьте график того, что вы будете делать, чтобы занять руки и голову.

3. Активное слушание. Нередко в такие периоды мы становимся невнимательными к собеседнику, ведь все наши мысли сосредоточены на предстоящем событии. Сместите фокус своего внимания с внутренних переживаний на внешние объекты. Начните действительно слушать и слышать человека! Проникнетесь его проблемами, расспросите об обстоятельствах. Это пойдёт на благо вашим отношениям, а заодно снизит вашу внутреннюю напряженность.

4. Говорите с собой. Вам надо отправить важное сообщение только через полчаса, а у вас уже чешутся руки это сделать? Сосчитайте до десяти и начните разговаривать с собой. Например, о том, какая нынче погода. Или куда вам стоит завтра пойти после работы.

5. Мыслите масштабно. То событие, которого вы ждёте с нетерпением, сейчас для вас имеет большую важность. Но спросите себя: а вспомните ли вы о нём через 10 лет? Если нет, значит, не такое уж оно и значительное в масштабах вашей жизни. Так зачем на него тратить столько сил и эмоций?

6. Напишите. Если вы не находите себе места от нетерпения, возьмите ручку и блокнот и опишите свои чувства. Это наверняка снизит вашу напряжённость, а заодно поможет вам разобраться в своих переживаниях. Возможно, у вас даже возникнут кое-какие идеи по поводу предстоящего события.

7. Сделайте зарядку. Любая физическая активность поможет вам немного успокоиться. Также хороший вариант – сделать зарядку для мозгов. Займитесь какими-то подсчетами, например, своего семейного бюджета или количества потребляемой семьей за месяц электроэнергии.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор