Как научиться контролировать питание.

1625670333-2.jpeg

Одна из причин лишних килограммов заключается в том, что люди не всегда осознают, как они едят, сколько и что едят. В конце концов, именно такое легкомысленное отношение к питанию провоцирует потребление чрезмерного количества килокалорий и как следствие, лишний вес. Единственный выход - следить за своим аппетитом, уметь различать и правильно интерпретировать сигналы, которые подает наш организм. Поэтому нужно понимать - чувство голода бывает разным и способы насытить организм тоже должны быть разными.

как научиться держать аппетит под контролем питания?

1. «Визуальный» голод

Если просмотр картинок в книге о здоровой и здоровой пище вызывает процесс секреции слюны, то это «визуальный» голод. В этом случае вы можете умерить аппетит следующим образом:

Переключитесь и «съешьте» глаза чем-нибудь другим. Скажем, пейзаж или хорошее фото. Может быть, вам этого хватит, чтобы перестать есть.

Сервируйте стол перед каждым приемом пищи, даже если вы едите в одиночестве. В дизайне отдавайте предпочтение холодным голубым и зеленым оттенкам: они способны подавить аппетит. Включите приятную музыку - с ней вы будете есть медленнее.

Перед едой внимательно обдумайте, что у вас на тарелке, а не содержимое iPhone или планшета. И никакого телевизора! Гаджеты или просмотр телепрограмм уносят нас, поэтому мы не замечаем, как съесть большую порцию.

2. Голод запаха

Способность человека распознавать 10 000 запахов дает ему возможность наслаждаться не только самой едой, но и ее ароматом. Аппетит может вызвать только один вкус пищи. Чтобы облегчить чувство голода, нужно сделать следующее:

Вдыхать аромат еды на тарелках, как мы делаем с вином в бокале. Запах еды может «убедить» мозг в том, что вы уже съели.

Устраивайте сеансы ароматерапии, используя сладкие ароматы, снижающие аппетит, такие как корица, ваниль, мускатный орех.

3. Естественный голод

Если урчание в животе - общий дискомфорт, нервозность - пора восполнить запасы энергии. В таком случае:

Научитесь различать естественный голод и тревогу, которые также могут вызвать легкий спазм желудк.

Потребляйте пищу медленно, тщательно ее пережевывая. Это улучшает процесс пищеварения, а также вы потребляете меньше калорий.

Не ешьте всю порцию. Есть лучше из небольших тарелок и вообще мелкой бытовой утвари, чтобы не переедать. Порежьте еду на мелкие кусочки, так вы автоматически увеличите время приема пищи.

Положив в рот очередной кусок еды, подумайте о том, как важно тщательно пережевывать, сосредоточьтесь на этой процедуре.

Перед едой попробуйте выпить стакан воды - жажду легко спутать с чувством голода;

Придерживаться принципов дробного питания - есть не менее 5 раз в день небольшими порциями.

Обогатите рацион продуктами, содержащими большое количество сложных углеводов и белков. Кроме того, не стоит игнорировать употребление фруктов и овощей.

4. Голод вкуса

Часто возникает желание прочувствовать на языке определенный продукт. Наши вкусовые рецепторы заставляют нас есть больше еды, чем нам просто нужно для развлечения. Чтобы успокоить его:

Пробовать один и тот же продукт разными способами. Например, вы можете чередовать сырую рыбу с запеченной или жареной.

Разнообразьте свой рацион, довольствуясь качеством, а не количеством. Не зря повара ресторанов по всему миру изо всех сил стараются приготовить что-то особенное.

5. Голод ума

Не загоняйте себя в гастрономические рамки. Если вы постоянно думаете о том, что можно есть, а что нельзя и есть только по правилам - упадок сил вам гарантирован. Иногда побалуйте себя любимым лакомством (например, мороженым или кусочком шоколада). И что бы после первой порции вы не захотели продолжать наслаждаться и есть много, покупайте любимые продукты в небольших количествах.

6. Голод эмоций.

Детские воспоминания часто заставляют нас ассоциировать нас с определенной едой. Мы начинаем есть не ради насыщения, а для того, чтобы снова ощутить домашнюю уютную атмосферу, мамину любовь и заботу. Эмоции превращаются в еду, и это не имеет ничего общего с чувством голода. То же самое и с вкусными блюдами, мы стараемся развеять грусть-меланхолию, украсить одиночество, подавить тревогу и волнение. Для восстановления душевного равновесия можно съесть небольшую порцию, при этом наслаждаясь едой. А еще - «собери всю волю в кулак» и попробуй подождать 20 минут. В это время займитесь делами: почитайте книгу, позвоните друзьям. Возможно, это позволит вам противостоять искушению и перехитрить свое тело для его же блага.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор