Как научиться отвечать на бестактные вопросы невоспитанных людей?

1618538346-suit-673697-1920.jpeg

Есть люди, которых хлебом не корми, дай задать вопрос, который заставит вас покраснеть, почувствовать себя смущённой или «неправильной». Как реагировать на такие бестактные вопросы?

Вам наверняка хоть раз в жизни задавали хотя бы один вопрос из этого списка:

 

• Когда вы наконец поженитесь?
• Почему вы не купили машину?
• Что тянете с детьми?
• А ты пробовала похудеть?
• Вы не собираетесь родить второго?
• А сколько ты зарабатываешь?

 

Наверное, вы просто диву давались? Ну зачем человек говорит такое, что наверняка поставит вас в тупик или вгонит в краску? Как-то само собой разумеется, что вопросы о деньгах некорректны, а если женщина тянет с замужеством, то наверняка для этого есть веские причины.

Есть несколько категорий людей, которые склонны задавать такие вопросы. Одни из них просто глупы, другие не очень культурны. Но самая многочисленная категория – это те, кто своим вопросом хочет сделать вам больно.

Если, заслышав подобный вопрос, вы испытываете чувство стыда или неловкости, если вас очень огорчает внимание посторонних к этой стороне вашей жизни, если вы начинаете нервничать и нескоро успокаиваетесь, знайте: ваш собеседник попал в вашу болевую точку. Острая реакция на вопрос – показатель того, что для вас эта тема важна и серьёзна. Возьмите это на заметку! Вам стоит потом, наедине с самой собой, разобраться: а действительно, отчего вас так волнует невозможность именно сейчас купить машину? И, может быть, вы и сама неоднократно размышляли о том, что вам пора завести ребёночка.

Как бы там ни было, в тот момент, когда вопрос задан, углубляться в самоанализ не ко времени. Надо быстро-быстро отреагировать на него, да так, чтобы, с одной стороны, не говорить того, чего не хочется, а с другой – не причинить вред своему самоуважению.

Есть довольно простые техники ответа на неприятные вопросы.

1. Почувствуйте себя актрисой. Разыграйте перед собеседником сценку, как будто вы находитесь на сцене. Например, можете изобразить смущение или жуткую обиду, выдавить слезу или начать возмущаться. Важно, чтобы те эмоции, которые вы изображаете, были не вашими истинными, а придуманными.

2. Испытание терпения. Можете начать отвечать на вопрос так издалека, чтобы собеседник, в конце концов, потерял нить разговора. Например: «Астрологи говорят, что самый удачный момент для заключения брака – это когда солнце находится в Тельце. А если обратиться к нумерологии, то надо высчитать дату, равную тройке. Ещё есть древнехалдейская методика, я могу подробно о ней рассказать».

3. Кратко, но по сути. Если вопрос собеседника вас сильно задел, и вы не имеете душевных сил упражняться в словоблудии, ответьте кратко, например: «Это секретная информация». Или возьмите пример с наших политиков, которые, услышав от журналиста неудобный вопрос, попросту его игнорируют и говорят: «Следующий вопрос!»

4. Прямота – лучшая политика. Дайте понять собеседнику, что прекрасно понимаете его замысел: сделать так, чтобы вы почувствовали себя неловко. Скажите прямо: «Это бестактный вопрос!» или: «Я на такие вопросы не отвечаю».

5. Отзеркаливание вопроса. Вы можете перефразировать вопрос вашего собеседника так, чтобы ему самому стало неловко и пришлось оправдываться: «Я правильно вас понимаю, что вы хотите узнать, как часто мы с мужем занимаемся сексом?», «Я так поняла, что вы желаете узнать размер моего кошелька?» и так далее.

6. Вопросом на вопрос. Вас спрашивают, как скоро вы собираетесь выйти замуж? Спросите в ответ: «А ты когда разводишься?». У вас интересуются, созрели ли вы на второго ребёнка? Спросите в ответ: «А ты когда родишь четвёртого?» Можете просто спросить: «А с какой целью ты интересуешься?»

7. Общие ответы. В своём ответе используйте данные статистики, например: «Средняя зарплата в моей отрасли такая-то», «Средний возраст вступления в брак в нашей стране такой-то».

8. Шутка. Хорошее чувство юмора может спасти вас в любой ситуации, особенно в неловкой. Можете заранее подготовить шутку на тот вопрос, который любит вам задавать эта особа, чтобы в нужный момент вовремя её озвучить.

P.S. Психологи советуют по возможности вовсе не общаться с теми людьми, которые намеренно задают вам неудобные вопросы, а потом наслаждаются вашим смятением. Скорее всего, они попросту энергетические вампиры, и контакт с ними только изматывает вас. Сведите общение к минимуму, и вы перестанете страдать от их бестактности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор