Как научить ребенка считать

Научить ребенка считать, на первый взгляд, может показаться непростой задачей. Однако, на самом деле, для достижения этой цели нужно всего лишь знать некоторые правила и регулярно их выполнять.

Укладывая малыша спать, каждый вечер спокойным голосом считайте от 1 до 100 или до 150. Просите ребенка повторить первые 20 чисел, а затем продолжайте счёт сами.

Чтобы ребенок смог решать простые примеры, объясните ему, что проще всего это делать с помощью пальцев на руках. "На руках у тебя 10 пальчиков. Если ты отнимешь 3 пальчика, посчитай, сколько пальчиков останется. Правильно - 7. Если ты к одной ручке, на которой 5 пальчиков, прибавишь 3 пальчика на второй ручке, то сколько получится? Правильно - 8 пальчиков".

На улице, совершая прогулку, считайте с ребенком предметы - автомобили, дома, листья и т.д. Когда приводите малыша в детский сад, попросите его посчитать, сколько сегодня детей в группе. 

Учите ребенка писать цифры. К 6 годам у большинства детей формируется рука для письма, и они уже могут производить записи. Пусть ребенок сначала обводит цифры в прописях по точкам, а затем пишет их самостоятельно.

Научите ребенка, что такое сложение и вычитание. "Плюс - это когда ты складываешь предметы, то есть их становится больше. 3 + 2 = 5. А минус - это когда предметов становится меньше, то есть ты убираешь лишние предметы. 7 - 4=3".

Итак, ваш ребенок непременно научится считать, есть вы будете регулярно выполнять с ним эти упражнения. Помимо занятий в детском саду, важны и занятия дома, поэтому выделяйте хотя бы 15-20 минут в день на развитие малыша.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Поэт, писатель, журналист. Пишу статьи на темы правильного питания, психологии, материалы для деток, в том числе познавательные и развивающие. Автор сборников стихов на философскую тему, а также любовной лирики и стихотворений для детей.