Как начать жить так, как хочется

Каждый, кто читает это, пусть задаст себе такой вопрос: «Что я сейчас делаю?» С одной стороны, эти слова мы слышим практически ежедневно от знакомых в социальных сетях. Мы слышим этот вопрос от любимого человека, когда находимся на расстоянии или от родителей, которые звонят по несколько раз в день, чтобы создавать иллюзию контроля над своим ребенком. Все мы невдумчиво зачастую ответим: «Лежу или иду, или кушаю, или чаще всего просто равнодушно фыркнем ничего».

Но ведь в каждой вещи есть обратная сторона медали. Так вот, с другой стороны, этот вопрос может нести в себе совсем иной смысл. Хочу ли я лежать сейчас на этой кровати? Нравится ли мне идти именно в этом направлении? Люблю ли я действительно есть этот салат? И самое главное, нравится ли это «ничего» или хочется его превратить во что-то стоящее? Пусть каждый, кто сейчас это читает, ответит осознано. Мы можем всю жизнь винить кого-то в наших неудачах. Можно все время ссылаться на несчастливое детство, непонимающих родителей или бывших, потому что они не оправдали наших ожиданий. Но ведь никто не заставляет тебя есть ненавистное блюдо или изучать юриспруденцию, если в душе ты художник. Чтобы начать жить по-настоящему вовсе не нужно надеяться на чудо. Не бойтесь столкнуться с реальностью лицом к лицу и понять несколько простых истин.

1. Все ограничения только в твоей голове. Не существует причин, по которых ты можешь не добиться успеха, пока ты сам их не создашь. Это аксиома. 21 век перенасыщен множеством возможностей. Все, что тебе остается, это приложить хотя бы немного усилий для воплощения своей мечты в реальность.

2. Развивайся и никогда не стой на месте. Твердый и непрочный алмаз после множества сложных и кропотливых операций превращается во всеми желанный и мало кому доступный бриллиант. Работа над собой – это процесс познания мира. Понятия «свободное время» существовать не должно. Время – наш самый дорогой актив. Его не стоит использовать зря. Пусть это будет просмотр документального фильма о вселенной или статья о самых опасных хищников мира, пусть это будет изучение английского языка или эсперанто. Абсолютно не имеет значения, что конкретно вы смотрите или изучаете. Главное, что информация, которую впитывает ваш мозг, - совершенно новая. Познание – путь к успеху.

3. Не жалей себя. Бросил любимый человек, никто в тебя не верит, твоя одежда не соответствует последним модным тенденциям или же проснувшись прохладным утром, ты осознал, что у тебя нет друзей? Чтобы это не было, это совсем не повод включать минорную мелодию, смотреть на капли дождя и плакать в гордом одиночестве с мыслью отрешенности от жестокого мира. Вместо этого направь свои негативные эмоции в работу. Пусть боль станет для тебя мотивацией двигаться вперед, а не стоять на месте. Ты не один такой. Это просто очередной жизненный урок, после которого нужно вынести что-то полезное, а что-то и вовсе забыть.

4. Нет правильных и неправильных вещей. Есть ты и твоя жизнь. И если для кого-то прыгнуть с парашютом сумасшествие, а для тебя мечта, это вовсе не значит, что кто-то из вас не прав. Люди разные и мы множество раз столкнемся с непониманием. Важно помнить, что какой бы не была жизнь, она всегда остается только твоей. А теперь задай себе снова вопрос: «Что я сейчас делаю?»  И начни жить.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор