Как начинать утро: самые полезные продукты для завтрака

Современные реалии навязывают свои условия: завтрак на бегу, всеми любимая чашечка крепкого кофе, без которой жизнь не жизнь, и полетели на работу. Многие так живут в течение десятков лет и при этом чувствуют себя прекрасно. Однако специалисты считают подобное неуважение к утренней трапезе легкомысленной. Предлагаем точку зрения диетологов.

Полноценный завтрак - залог здоровья и хорошего настроения

По мнению экспертов, проспав всю ночь, человек просыпается проголодавшимся. Ему нужна порция пищи, чтоб запустить процесс метаболизма.

Они полагают неверным мнение относительного того, что можно постройнеть, пренебрегая утренней едой. Наоборот, получая хорошее количество углеводов по утрам, тело регулирует уровень сахара в крови. Это приводит к правильным настройкам, позволяющим избегать переедания в течение дня.

Источник мояоколица.рф

Какое время лучшее для завтрака?

Ответ на этот вопрос не может быть единым для всех. Время первого приема пищи зависит от устоявшихся привычек и индивидуального организма. Но в целом - завтракать нужно через полчаса после подъема в период от 7.00 до 9.00.

Рекомендуется выпивать стакан теплой воды перед приемом еды. Таким образом выводятся токсины, а пищеварительная и эндокринная система будут готовы принять пищу.

 

Интересный факт:

Для поддержания хорошей физической формы, человеку приблизительно нужно 1600-1800 кк ежедневно. Из них на завтрак желательно отвести около 800 кк

Что есть за завтраком?

Диетологи советуют несколько продуктов которые идеально усвоит организм. Завтрак должен быть легким, не следует загружать желудок с утра.

Источник kuhnya-s-papoi.ru

1. Каша

Содержащиеся в каше углеводы быстро насыщают желудок и не дают появляться чувству голода в течение длительного времени. Кашу можно выбрать любую - овсяную, гречневую, пшенную, перловую. Ее можно готовить на воде или молоке, но следует избегать добавления сахара.

2. Яйца

Этот продукт содержит большое количество минералов и витаминов. Смело ешьте яйца в любом виде на завтрак.

3. Молочные продукты

Молоко, сыр, творог и сметана с утра пополнят организм витамином D, калием и кальцием. Если есть проблема в виде лишнего веса, лучше употреблять продукты с низкой жирностью.

4. Хлеб

Будут полезны любые бутерброды на основе хлеба. Майонеза и соусов при этом лучше не использовать. Сэндвичи предпочтительнее строить с ветчиной из индейки, красной рыбой и сыром.

5. Мюсли

В готовых большое содержание сахара, поэтому не поленитесь приготовить мюсли в домашних условиях. Рецепт его прост - цукаты, орехи, мед и овсянку долгого приготовления запечь в духовке.

Важно:

Прием пищи не должен быть скоростным. Рациональные люди выстраивают график таким образом, чтоб потратить на завтрак минимум 20 минут. Чудесно, когда осознано съедается каждый кусочек и выпивается каждый глоток. Трапеза становится приятным ритуалом, выстраивающим весь день на позитивных нотках

Источник medrzd.ru

Чего не следует есть по утрам

Некоторые продукты, которые мы привыкли есть и пить по утрам, могут не только давить тяжестью на ЖКТ, но и нанести вред слизистой только проснувшегося желудка.

1.Так, специалисты не рекомендуют есть по утрам сырые овощи. В их составе есть кислоты, которые разрушают стенки желудка.

То же самое касается цитрусовых и апельсинового сока по утрам. Его лучше выпить позже.

2. Избегать следует выпечки на дрожжах. От нее начинается несварение и вздутие.

3. От жирного мяса тоже лучше отказаться. Оно требует много энергии на переваривание, так зачем вам тратить ее с утра и весь день быть вялым?

4. Готовые сухие завтраки богаты быстрыми углеводами. Они почти не насыщают организм, чувство голода появится очень быстро.

Напитки по утрам

Кофе рекомендуется заменить на зеленый чай. Если уж очень сильно его хочется - добавляйте в кофейный напиток молоко. Полезен также черный чай с добавлением ложки меда.

Источник fotostrana.ru

Запоминаем:

Можно легко рассчитать количество необходимых белков в сутки - 1 гр. на 1 кг массы тела. Если вы весите 60 кг, вам нужно 60 гр. белка. Из них большую часть желательно приобрести за завтраком

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор