Как на самом деле выглядел человек, живший 28 000 лет назад

В 2018 году исследователи из Франции заявили, что им наконец-то удалось сделать реконструкцию лица древнего человека – кроманьонца «Cro-Magnon 1».

Работа эта очень тяжелая и кропотливая, но наличие современной техники помогает справиться с ней. Пусть не за короткие сроки.

Найденные останки кроманьонца были обследованы. Миру ученые предъявили следующие результаты. Лицо, жившего 28 000 лет назад древнего человека, было покрыто шишками, самая большая из которых располагалась в области лба. Проведя ряд исследований, ученые предположили, что все наросты имели доброкачественный характер. Скорее всего, они могли возникнуть в результате некоего генетического заболевания.

Останки древнего человека были найдены еще в 1868 году на территории Франции. Они лежали в пещере, расположенной на территории департамента Дордонь. Несмотря на то, что с момента обнаружения находки прошло уже более 150 лет, провести все необходимые манипуляции, относящиеся к реконструкции, представилось только лишь в 2018 году.

Антрополог Филипп Шарлье выступил с речью, в которой рассказал о том, что при жизни кроманьонец  имел наследственное заболевание – один из типов неврофиброматоза. В результате этого на его теле могли быть пигментные пятна и опухоли в голове – признаки болезни.

Для изучения останков древнего человека «Cro-Magnon 1» была применена компьютерная томография. Данный вид диагностики позволил ученым сделать предположение, что древний незнакомец мог страдать от невриномы – опухоли, растущей из швановских клеток. Это заболевание, по их мнению, могло образоваться у кроманьонца на фоне неврофиброматоза.

Получив все данные о наличии возможных патологий у «Cro-Magnon 1», ученые произвели реконструкцию его лица. Обществу они представили изображение человека, имевшего на лице множество новообразований, в том числе и ту самую большую шишку, расположенную в области лба.

Благодаря долгой кропотливой работе ученых, современные люди получили возможность не только увидеть внешность древнего человека, но и узнать, какие заболевания у него имелись.

Самая знаменитая реконструкция лица по останкам была проведена в прошлом столетии. Советский антрополог М. М. Герасимов предпринял попытку создать по черепу облик древнего человека еще в 1927 году. За основу были взяты образцы питекантропа и неандертальца.

Таких технологий, какими обладают современные ученые, у Герасимова не было. Но именно ему удалось как раз собрать уникальный способ восстановления человеческого лица по костным останкам. Именно Герасимова принято называть гением научной реставрации.

Во время Второй Мировой войны он принимал непосредственное участие  во вскрытии усыпальницы в мавзолее Гур-Эмир, где был похоронен знаменитый полководец Тамерлан.

Герасимову удалось реконструировать его облик. Его работа внесла огромный вклад в историю и антропологию.

Современные ученые имеют в своих руках гораздо большие возможности, благодаря которым мы узнаем, как на самом деле мог выглядеть древний человек, живший 28 000 лет назад.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор