Как неправильное воспитание отражается на психологическом состоянии и образе жизни уже взрослых детей?

1600445927-scale-1200.webp

Что такое сценарии и с чем их едят?

Вы, наверняка, так или иначе, слышали слово «сценарий» в психологическом контексте. Однако, совсем немногие действительно понимают, что же это такое. Давайте разбираться.

Термин «сценарий» пришел из транзактного анализа. Сценарий — это совокупность принятых в детском возрасте решений, которые руководят нами и во взрослой жизни. Случается это, потому что мы, взрослея, не пересматриваем свое место в мире, место наших родителей в нашем внутреннем мире, наши отличия от наших родителей. Мы как будто бы взрослеем в каких-то моментах, а в каких-то моментах продолжаем «думать» детской частью, которая содержит детские решения. Как будто бы продолжаем носить детскую обувь, не видя, что она нам давно уже жмет, что нам давно больно от неё.

Как же эти решения выглядят? Давайте разберем это на наглядном примере.
Представим, что в детстве ребенок, пытаясь как-то выразить свое мнение, отличное от матери, натыкался на то, что мама обижалась и начинала его показательно игнорировать, тем самым говоря, «ты не прав, и я тебя так наказываю». Поскольку родители являются источником абсолютной правды, то ребенок усваивает, что, наверное, что-то не так с ним, что, наверное, это он не прав. Поэтому, свои реакции и мнения лучше скрывать, потому что мама не может быть не права.

Вот это то, что называется «детским решением». Оно формируется, закрепляется и, в дальнейшем, просто воспроизводится из раза в раз.

Чем плохи сценарии?

Что же случится с этим человеком в будущем?
Этот человек, живя с внутренним детским решением, будет точно знать, что ему не стоит причинять другим неудобства своим мнением, своим несогласием и что самое главное - своим достатком.
Этот человек не будет уметь отстаивать свои личные границы, свое мнение, свои права и так далее. Потому что у него внутри сформировалась установка: «что-то со мной не так». Не «это что-то не так с внешним миром - мамой». Потому что внешний мир = мама и мама = внешний мир — это то, как видит внешний мир ребенок.
«А это со мной плохо. Я не прав. Я глупый. Именно поэтому мои решения и мои чувства неверны. Как будто они недостаточно настоящие или хорошие».

И, естественно, вот эта детская реакция будет реализовываться постоянно, постоянно откатываться во всех сферах жизни. И у такого человека начнутся проблемы: как на работе, (например, он будет бояться просить повышение зарплаты, потому что вдруг, работодатель, занимающий позицию родителя и разозлится?) Для него это будет сродни «вдруг, мама разозлится? Это же катастрофа».

Проблемы в отношениях тоже не заставят себя ждать, потому что подобные люди выбирают себе партнера родителя, которого тоже нельзя злить, рядом с которым нельзя выражать свою точку зрения. У них определенно проблемы с родительской стороны, потому что они не прошли никакой сепарации.
В результате мы видим, что вот это вот детское решение, даже одно, подобно «эффекту домино»: оно, если не разрушает, то очень сильно ухудшает жизнь человека по всем фронтам. Не будет ни одной сферы жизни, в которой это решение не проявится, в которой это решение не «нагадит» человеку.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
Sam
Sam