Как не дать обмануть себя оформляя кредит.

Уже довольно давно банки вошли в нашу жизнь не только как место где можно хранить и получать свои деньги, но и место где можно "одолжить" некоторые средства под определённый процент и на определённых условиях ( чаще всего выгодных только банку). 

Времена меняются и если раньше люди боялись даже подумать о кредитах, то сейчас многие можно сказать "живут" с ними. 

    Интересно, что взяв однажды кредит и выплатив его на выгодных условиях (как Вам показалось), вы с большой вероятностью оформите его снова и снова. Ведь не многие могут позволить себе купить жильё за наличные, обставить его мебелью, бытовой техникой и т. п. Да что уж говорить... Многие люди в погоне за модой и популярностью готовы оформлять кредиты лишь бы получить тот самый заветный телефон с яблочком). 

Но не стоит забывать о том, что деньги рано или поздно нужно будет возвращать...И только тогда, осознав сколько ежемесячных платежей и процентов будет уплачено банку, люди начинают читать договор.

Многие ли оформляя в офисе банка договор о кредитовании читают его? Думаю, что единицы. И то не факт, что знают и понимают о чем там написано... 

Всё эти аннуитетные платежи, досрочное погашение, безналичные расчёты, реструктуризация и т. д. Разве это кого то интересует, когда на носу сделка о покупке жилья, а денег в кармане ещё нет? 

Вот в этот самый момент важно не терять бдительность и не попасться в лапы опытного кредитного менеджера. Не спешите и не кидайтесь "сломя голову" подписывать договор в первом попавшемся банке, рекламу которого вы увидели по телевизору. 

Так как же всё-таки не обмануться и взять кредит выгодно? 

Что важно знать:

•Не полагайтесь сильно на мнение знакомых, которые советуют Вам определённый банк. Возможно для Вас в этом же банке будут совершенно другие условия. 

•Прежде чем оформлять кредит, чётко рассчитайте какая сумма Вам необходима. Не берите больше, ведь потом деньги нужно возвращать с процентами. 

•Убедитесь, что сумма ежемесячного платежа для Вас комфортна. На какой срок она рассчитана и из чего состоит. 

•Уточните у менеджера процентную ставку, одобренную Вам и сверьте её с договором. 

•Перед подписанием договора о кредитных обязательствах уточните у менеджера, что входит в "стоимость" кредита. (Страховка имущества, здоровья, животных, соседей и т. д.) 

• Какую сумму на руки вы получите после оформления. 

•Застрахован ли Ваш кредит и что будет в случае, если вы по каким либо непредвиденным обстоятельствам не сможете его платить. 

На самом деле всего наверно так и не перечислить. Но самое основное я постаралась до Вас донести. Надеюсь кому-то это пригодится. 

Резюмируя, скажу, что на самом деле кредит не так плох как кажется и многим людям без него просто не обойтись, но никогда не нужно терять голову в вопросах связанных с деньгами, чтобы потом не омрачать себе жизнь головной болью о том как возвращать, то что взял да ещё и с процентами. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Бывший банковский работник. Сейчас в декрете, ищу себя на просторах интернета. Интересуюсь интернет заработком и имею кое какой опыт в этой области, которым хочу поделиться.