Как не попасть в зависимость от азартных игр

Азартные игры очень тесно вошли в жизнь некоторых современных людей. Ведь на просторах интернета множество сайтов предлагают игорные развлечения в режиме онлайн. Человеку порой даже не нужно выходить из дома, чтобы поиграть в слоты, карточные игры, рулетку и прочее. Ну а события последнего года, связанные с пандемией, способствовали ещё больше тому, что люди оказавшись в условиях карантина начали искать способы для хорошего времяпровождения, для дополнительного заработка.

Что же такое игровая зависимость

Иными словами данное явление называют лудоманией. Это зависимость человека играть на деньги в азартные развлечения. В группе риска в основном находятся лица мужского пола. Первым толчком к лудомании может начальный крупный выигрыш, который затягивает. Либо нелёгкие события в повседневной, личной жизни. Человеку в этот момент требуется получить некий восторг о риска.

Азартная игра это в большинстве своём случайное событие. Но многие гемблеры убеждены в том, что они могут разработать свою стратегию, которая непременно приведёт к успеху. В таких играх как покер, блэкджек стратегия безусловно сможет свою роль сыграть, так как основаны игры на математических знаниях. Но, если взять на вооружение игровые слоты, то здесь «решает судьбу» генератор случайных чисел.

Основные виды азартных игр

  • карты;

  • ставки на спорт;

  • игровые онлайн-автоматы;

  • рулетка, кости;

  • киберспортивные видеоигры, компьютерные игры.

К факторам, которые способствуют развитию зависимости относят: нарушения в самооценке, проблема в межличностном отношении, невозможность самоконтроля ( то есть человек не может регулировать собственное внутреннее напряжение).

Как же избежать игровой зависимости

Человек должен хорошо усвоить для себя, что азартная игра имеет особенность – затягивать. И если человек выбрал для себя такой способ время вождения, то он должен себя контролировать, подходить к такому виду развлечений адекватно, как к небольшому хобби.

  1. Иметь в жизни иностранные интересы. Заниматься спортом, изучать языки, больше времени уделять семье.

  2. Грамотно подходить к своим финансам. Если человек и играет, то он должен научиться планировать игру за приемлемый бюджет. Нельзя все свои деньги ставить на кон. Профессиональные игроки, которые разумно подходят к игровому процессу делят свои финансы на 5 или 7 частей, и от них берут определённый процент, который инвестируют в игру. Ну и конечно же, ни в коем случае нельзя для игры брать кредит или деньги в долг у знакомых.

  3. Необходимо иметь устойчивые социальные контакты. Человек прежде всего должен ценить своих родных и близких, работу. Иначе всего этого можно лишиться по глупости.

  4. Вести здоровый образ жизни. Ведь очень часто люди начинают втягиваться в азартные развлечения под воздействием алкоголя, а то и того хуже, наркотиков.

Человек может сам установить для себя ограничения на участие в развлечениях. Это можно сделать в электронной среде (для каждого региона это может быть своя инстанция, к примеру Налоговый департамент). Нужно войти в раздел «Регистры и запросы» - «Регистрация» - «Регистрация ограничения азартных игр».

 

Если человек понимает, что он стал зависимым от азартных развлечений, ему надо обязательно обратиться за помощью к родным людям, а также к медицинским специалистам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор