Как не разочароваться в первом авокадо и полюбить его навсегда

Изображено авокадо

 Авокадо - односемянная ягода, считается как экзотический фрукт. В названии может встретиться - аллигаторовая груша. Так почему же авокадо завоевало такую любовь и популярность?

Начнем с того, что этот продукт богат на витамины, минералы и питательные вещества, присутствует клетчатка, целых 7%. Авокадо имеет специфический вкус, каждому сорту присуще свой. Структура у него маслянистая, из-за этого авокадо имеет высокую жирность, а значит продукт сытный, за раз можно скушать 1 - 2 шт. Категорически запрещается употреблять в пищу орех, кожу и листья, они крайне ядовиты. 

Авокадо уникален тем, что его можно кушать как в сыром виде, так и добавлять в различные блюда, начиная от простой намазки на хлеб, заканчивая выпеканием. Обратите внимания, что популярный сорт Haas можно употреблять только в сыром виде, любые способы приготовления разрушают волокна,  тем самым лишая его полезных свойств. Сорт очень популярный, его можно купить уже сегодня в вашем супермаркете или на рынке, однако сезонность перепадает на сентябрь - март. Вкус у него ореховый, маслянистый из - за высокой жирности. 

авокадо

А что делать, если не хочется есть такой жирный продукт ? Самый маложирный сорт - Ettinger, который обрел свою популярность среди любителей авокадо не просто так. Вкус напоминает йогурт с кедровыми орешками, тем самым завоевал свою любовь к себе. Стоит обратить внимание, что кожура Ettinger тонкая, ненужно счищать ее ножом, а лучше разрезать пополам, тем самым сохранив сам фрукт.

Сортов авокадо существует около 400 видов, каждый из которых имеет свою особенность, как же выбрать спелый авокадо и не разочароваться в покупке ? Оказалось, что ответ очень прост. Есть один точный способ, который не даст ошибиться.

Выбирая авокадо, слегка ладонью надавите на него, если вы почувствуете, что фрукт поддается давлению - он спелый. Слишком твердая или мягкая, почти кашеобразная кожура говорит о незрелом, испорченном авокадо. Обратите внимания на состояние шкурки, она не должны быть в пятнах, трещинах и других повреждений.

Цвет авокадо насыщенный темно - зеленый, а вот сорт Haas имеют черный оттенок при полном созревании и в таком случае ваш помощник черенок - место крепления плодоножки. У спелого фрукта черенок будет светло - коричневым, желтым, у не спелого - светло - зеленый, испорченный будет черным и может быть с плесенью. 

авокадо

Выделю 4 популярных сорта, которые можно найти на российском/украинском рынке. Сорт Haas, который уже употреблялся в статье, можно сказать, что он первопроходец всех сортов авокадо. Вкус насыщенный, сливочный и с нотками ореха, имеет высокою жирность, в продаже круглый год. Вид Pinkerton имеет два сезона. Если хотите попробовать жирный, насыщенный авокадо - выбирайте этот сорт привезенный из Южной Африки, сезон которых наступает в июле и до августа, менее жирный - Израильский, не такой насыщенный, размер самого авокадо меньше, как и мякоти, чем у южно-африканского, сезон начинается поздней осенью и заканчивается в апреле. Такой сорт как Zutano рекомендуется покупать летом, они набирают свою жирность и приобретают нежнейший вкус. И последний вид, который также был перечислен в статье - Ettinger, самый маложирный сорт, сезонность начинается с конца сентября и длиться до января. 

Также хочется добавить, что авокадо нужно съедать сразу и не оставлять его на потом! Фрукт портиться очень быстро, а сорта Ettinger, единственный в своем роде вид, который при длительном хранении не гниет сразу, а обретает новые вкусовые ощущения.

Надеюсь, что статья принесла вам пользу и немного интересной информации, теперь вы можете смело отправляться за покупкой вкуснейшего авокадо. Приятного аппетита!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Меня зовут Оля, пишу для себя и для людей! Спасибо, что читаете!