Как не сойти с ума работая в школе

Школа… Место, где человек проводит немалую часть своей жизни. А некоторые проводят в данном учреждении всю жизнь. Это самые терпеливые, понимающие и отзывчивые учителя. Быть учителем – дело благородное, но и нелёгкое. Как же сберечь своё здоровье, если ты учитель.

В первую очередь человеку данной профессии необходим полноценный сон. Любые дела можно успеть выполнить в перерывах между уроками, после смены, но ни в коем случае нельзя жертвовать своим сном. Без должного отдыха даже малейшая задача рискует остаться нерешенной. Дети достаточно быстро ловят настрой учителя. Если учитель рассеян и лишен сил, они быстро теряют концентрацию на предмете и начинают отвлекаться на посторонние дела. В то время как не выспавшийся учитель не в состоянии быстро сориентироваться и переключить внимание детей на рабочий лад.  Каждый учитель рано или поздно сталкивается с ситуациями, когда нервы достигают предела, а работа становится невыносимой тяжестью. Школьный учитель – профессия, требующая колоссальной выдержки, самообладания и умения подстраиваться под различные ситуации.

Во-вторых, не забывайте, что помимо работы, нужно уделять время себе. Не стоит нести работу домой. С непроверенными тетрадями и недоработанными конспектами лучше разобраться в школе. Выходной должен быть отдыхом, а не подготовкой к следующему рабочему дню. Не превращайте дом в место, где копится множество рабочих бумаг и школьного инвентаря. У вас должно быть место, где вы будете отдыхать, не вспоминая о работе.

В-третьих, необходимо не пропускать приём пищи. Голодный человек не сможет продуктивно работать. Даже в очень плотном режиме работы можно найти время на перекус. Конечно, желательно питаться здоровой пищей, чтобы избежать тяжести в желудке. Это конечно правило для любого человека. Но именно в школе проблемы со здоровьем не так легко решить. Так как целый класс останется без присмотра, если у учителя недомогание, а его некем заменить.

В-четвёртых, нужно не забывать о внешнем виде. Некоторые из-за суеты с детьми к концу рабочего дня могут совсем нереспектабельно выглядеть. Используйте  время перерыва между уроками не только на подготовку к следующему предмету и игры с учениками, но и найдите минутку заглянуть в зеркало. Кто как не вы подаёте пример детям. Дети зачастую подражают своему учителю. Если учитель аккуратен, то и у учеников возникает желание следовать его примеру.

Следующим пунктом является умение сохранять самообладание. Не кричите, даже если ситуация заставляет выйти из себя. Этим вы рискуете подорвать своё здоровье, а на детей крики учителя влияют лишь на короткое время. Старайтесь говорить спокойным и уверенным тоном. Можно договориться даже с самым капризным ребёнком. Стоит лишь присмотреться к ребенку чуть больше и увидеть в нём не просто любителя шкодить, а личность. Зная интересы и повадки каждого ребёнка, вы сможете разрешить любую конфликтную ситуацию.

Учитесь постоянно! Мир не стоит на месте и развивается ежеминутно. За подрастающим поколением поспевать очень сложно. Чтобы урок был интересным, детей нужно удивлять новшествами. Находите разработки нестандартной подачи материала, применяйте методы работы в коллаборативной среде. Работая в группе, дети с интересом включаются в ход урока и более продуктивно занимаются. Давайте детям возможность участвовать в уроке больше, чем вы. Старайтесь, чтобы уроки были оснащены наглядными материалами. Так дети эффективнее воспринимают.

Учительская профессия довольно непростая. Не каждый может с ней справиться, даже если имеет соответствующее образование. Учитель обучает не только детей, но частично родителей и даже себя. Не зря существует фраза «учитель – это призвание». Если вы не чувствуете, что ваше призвание именно школа, то попытайтесь выбрать другую сферу деятельности. Найти себя никогда не поздно.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор